Пролог

Моя беременность протекала совершенно беспроблемно – ни токсикоза, ни гестоза, ни низкого гемоглобина. Я более-менее здорова, имею широченный таз, мои мама и бабушка рожали быстро и легко. Я была на девяносто девять процентов уверена, что и со мной будет также. Создала себе замечательный настрой на роды, что все будет быстро, легко и с хорошим результатом…

По последнему УЗИ сказали, что малыш созрел и по размерам он на неделю больше срока, то есть рожать будем раньше. Дали направление, 11 января в 8 утра заметно нервничающий любимый сдал трясущуюся меня в стены роддома, взяв с меня торжественное обещание вернуться в выходные домой с маськой. За ним хлопнула дверь приемного покоя  и под крики и матюки рожениц я стала оформляться…

Дородовое отделение

Нервно вжавшись в стену, передала паспорт и обменку с направлением дежурной сестре и стала ждать. Напротив моей стены  на кушетку положили девушку со схватками и раскрытием 8 пальцев, пока ее брили и делали клизму, она грызла свой паспорт…видимо по цвету я сравнялась со стенкой… Поэтому меня быстренько увели в другую комнату, где дали воды, померили давление, дали подышать воздухом и отправили на 2ой этаж, выбирать палату.

В палате было две девчонки – все под 30, «старородящие», с никаким раскрытием и с великим ожиданием часа Х. Наболтались с ними. Выяснили, что в душевой не уходит вода от ранее помывшегося, что окна биде и душа выходят на палату и тебя в позе наездника могут беспрепятственно обозревать все желающие в том числе и с улицы, а в туалете нет запоров, поэтому справлять разного рода нужду получается исключительно с открытой дверью. Похихикали.

Все осмотры показали, что все ОК. Врач бодро сказала, что после ударных доз синестрола и лидазы мы все родим.

Палата тем временем наполнялась народом…В итоге нас было семеро и никто не спешил рожать. Все ждали…
Когда заканчивалась сороковая неделя, меня начал бить мандраж. Почему я до сих пор не рожаю?

Доктор осмотрела мою шейку и сказала, что в ближайшие пару недель я вряд ли рожу. Шейка была все еще совершенно не готова, хотя стала мягче. Я втайне надеялась, что рожу сама – не хотелось ни стимуляции, ни вмешательства.

15 января прошел консилиум, после которого меня вызвали в процедурку, еще раз дружно осмотрели мою шейку, припечатав словами «Ну эта нам точно ничего не выдаст…на 20е давайте ее. Вы вообще понимаете, о чем мы сейчас говорим?» – это уже мне. «Понимаю». «Ну и что. Вы согласны?». «А у меня есть выбор?».

В выходные я смотрела, как корчились на кроватях мои соседки. Как ночью их уводили на 1 этаж рожать и на утро мы встречались у лесенки – они все заморенные, с лопнувшими капиллярами на лицах. Но такие счастливые… и лила слезы по поводу назначенного КС…обращалась к своему организму, чтоб начались схватки, ведь уже отошла пробка, что все, давай пойдем рожать…

Понервничав, в понедельник 18 января чувствую – животинка-то побаливает. Обрадовалась. Думаю, ой как хорошо, значит, шейка начала готовится, может и вправду, до 20го родим. Значит, не безнадежна я. И так далее. Попила кефирчику, почитала книжечку. А живот не проходит. Засекаю время. Шесть минут. Шесть минут. Шесть минут.

Опа! Что-то странное происходит. Я рожаю??? Да ну ладно, со мной такого быть не может!

Иду искать дежурную акушерку. Сообщаю. Удивлена, говорит – «куда, вроде тебя кесарят послезавтра, терпи…да это скорее всего предвестники». Колят мне спазмолитик и говорят выпить но-шпу. Пью. Будем ждать реакции.

Проходит час. Боль усиливается. Схватки идут через 3-4 минуты. Записываю время на бумажечку. Палата сопереживает. Нервно гадаю кроссворд и так же нервно хихикаю. Чувства, что рожаю, все еще нет (а мне все обещали – поймешь, поймешь…).
На кресле выясняется, что схватки-таки идут вовсю, началась родовая деятельность. Но шейка не готова. Дежурный доктор говорит: «Если бы ты знала, как я не хочу тебя резать, но как не вовремя ты начала рожать…» Это и понятно – у меня большая жировая прослойка, слабые мышцы живота, вобщем, неспортивная барышня, заживать буду долго и мучительно.

Укололи реланиума, чтоб спала. Потом еще… и еще… а я и 18го и 19го висла на окне в коридоре, пережидая схватки и периодически напоминая о себе спящей акушерке. Та вызывала дежурного врача. Они совещались, что-то мне кололи, я доходила до палаты, падала на кровать, забывалась на пару часов и все по-новой….не сплю…не ем…пью воду и звоню домой, прошу просто говорить мне какие-нибудь слова…так легче…Убивала словами акушерка «Ну порожаешь немного, в этом ничего страшного»

Утром 19го на осмотре врач постановила, что схватки у меня ложные, жидкость, что периодически вытекает – не воды и посоветовала дождаться завтрашнего планового КС.

В обед КТГ показало кислородную недостаточность у ребенка, я дышала, звонила домой, дергала акушерку, получала какой-то укол, с которого было немного легче…и ждала завтра…

В ночь с 19го на 20 стало совсем невмоготу, растолкала в 2 часа ночи спящую акушерку, та сходила за дежурным врачом. Меня снова осмотрели, раскрытие – «1.5 мизинца, ай-ай-ай», схватки идут с периодичностью в 2 минуты, болевой порог высокий, но уже ощутимо. Добрейшая тетенька врач говорит. «Ну, пойдем рожать»…я даже рот открыла – «как рожать? у меня кесарево через 8 часов и я не спамши почти двое суток. Сил нет». Посмотрев мою карточку, выставили меня за дверь, посовещались с акушеркой, что-то мне укололи, довели до кровати и пообещали встретиться в 6 утра на клизме…

20е января, утро…а схватки все так и идут…сделали клизму, помылись, побрились, прошли через придирчивый осмотр побритого. Фраза «если привезет «Скорая» кого-нибудь на КС, тогда тебя не на 10, а на после обеда» оптимизма не добавляла. Повиснув на подоконнике, судорожно сжимая пакетик с одноразовой пеленкой, ждала 10 часов, когда меня позовут в операционную, писала схватки, и молилась, чтобы «Скорой» не было. Молитвы услышаны не были – где-то за 15 минут до десяти «Скорая» привезла девушку на плановое КС. В тот момент я эту девушку просто возненавидела, я висела на окне и плакала уже от безысходности. Шейка открыта на палец и дальше никак. Схватки, хоть и ощутимые, но терпимые, раз в 2 минуты. И в 10.00 меня наконец-то позвали…

«Родилка» для меня (операционная)

Мелко семеня за медсестрой, пережидая схватки, я совершенно измученная, дошла наконец до операционной – большой комнаты  в кафеле. Стоит операционный стол и множество народу суетится. Раздеваюсь в предоперационной, выдают прозрачную ночнушку, бахилы и шапочку. Проходим дальше. Пережидая схватки, залезаю на стол, лежа схватки мне казались больнее, поэтому корчилась я отменно. Рубаху задрали. Веселое зрелище лежать с задранной на шее рубахой, когда вокруг тебя куча народу вертится. Но мне было все равно, я понимала, что они там привыкшие, и не такое видали. Приходит девочка – медсестра и вводит мочеотводящий катетер. Неприятно, но удобно. Рядом копошится анестезиолог, опускает надо мной лампу. В вену вводят еще один катетер. «А чем вы меня усыплять будете?» Анестезиолог показывает кислородную маску. «А это нормально, что меня тошнит?» «Нормально»… и монтаж…

ПИТ

Очнулась уже в ПИТе. Если верить бирке на руке -  в 10-20 появилась моя девочка, ребенок под номером 93. Очень хотелось пить, спасибо операционной медсестричке, и воду давала и обезбаливающее колола. Больно было на осмотре, когда давили на живот, потом снова проваливалась в сон, потом снова уколы, хотелось воды. Окончательно пришла в себя в 6 вечера. А дома уже всё знали, мама звонила на пост с утра, а от меня никаких известий. Потом стала отправлять смс и получать поздравления. А детишку мне все не несли и не несли. А мне ставили капельницы одну за одной.

Три дня я лежала в ПИТе. Кроме меня еще 2 девушки. Им приносили дочек на кормление, а я чувствовала себя ущербной.
К вечеру первого дня у меня было кровотечение, думали даже чистить. Видать, с перепугу – прошло. При попытке встать благополучно терялось сознание, находилось с трудом. В таком состоянии по стеночке заставляли ходить, чтоб не было спаек…

На четвертый день мне наконец-то принесли моего ребеночка, я была так рада, что мы вместе. Тяжко было физически – слабость, боли, тяжесть между ног. Вобщем, все тридцать три удовольствия.

Дочик

К нам приходили врачи – гинеколог, педиатры, детские медсестры. Все отвечали на все вопросы, относились любезно. Акушерки кололи лекарства.
Я  истекала молоком. А дочка ничего не ела, потому что ее кормили смесью. А однажды ее принесли и она стала плакать из-за того, что не может взять сосок и никто мне не помог. Полчаса я ее трясла на руках, боясь встать и уронить ее от боли.

Выписка

На восьмой день нас выписали из роддома. Анализы у меня были терпимые, шов болел. Двигалась я тяжело. Ребенок потерял триста граммов. В выписной комнате я впервые увидела, что ноги моей дочки напрочь сожжены марганцовкой. Что оказывается у нее длинные, сантиметров 5 волосы, смотрела и смотрела на красное вопящее существо…и ничего не чувствовала… только хотела домой. Папа принял кулек, с удивлением они посмотрели друг на друга, бабушка фотографировала, а мамка ждала, когда ж вырвется из стен, где провела почти месяц…

Впечатления и пожелания

А напоследок я скажу…

Хочу пожелать легких родов тем, кому они еще предстоят. И сказать вот что. Через сутки после КС я лежала и думала – как это говорят, что роды забываются? Разве такую боль можно забыть? Да я больше никогда… Придется отказаться от мысли о втором ребенке…А через два месяца я уже думала, что через пару лет у меня появится и сынишка…

Дата создания: 27 января 2011 в 18:36
Автор: Takara