Шуга́ринг (сахарная депиляция, карамельная депиляция) (от англ. súgar — сахар) - это сахарная депиляция, которая позволяет удалить волос сахарным сиропом или  сахарной пастой . Шугаринг нередко называют персидским ваксингом. Этот метод депиляции с древности применяют на Востоке. 

«Авторское право» на изобретение шугаринга оспаривают сразу две знаменитые египетские царицы – Нефертити и Клеопатра. Теперь уже вряд ли удастся точно установить, кто из них первой додумался до этого эффективного метода удаления волос…Но одно несомненно – этот способ был известен уже очень-очень давно. А лазерные пилинги лица в Дзержинске пользуются популярностью у женщин.

Кстати и на Руси женщины тоже использовали шугаринг – есть свидетельство того, что именно с его помощью поддерживала свою красоту княгиня Ольга. Впрочем, хватит исторических экскурсов. Давайте разбираться, что такое шугаринг и с чем его едят. 

Принцип процедуры очень напоминает восковую эпиляцию. А значит, вполне может возникнуть резонный вопрос – чем же этот метод лучше? Загибайте пальцы:

  • Для процедуры используются исключительно натуральные ингредиенты. Никаких химических добавок, которые могли бы вызвать аллергическую реакцию, просто нет. А значит, она абсолютно безопасна даже для очень чувствительной кожи.
  • Шугаринг не только помогает избавиться от лишней растительности, но и действует как скраб, очищая кожу и убирая вросшие волосы.
  • Благодаря огромному количеству витаминов, которые содержатся в смеси, это процедура одновременно питает и смягчает кожу, значительно улучшая ее внешний вид. Пигментные пятна и воспаления становятся менее выраженными и практически незаметными.
  • Шугаринг исключает ожоги. Это и понятно – когда смесь можно использовать, то обжечься ей уже невозможно.
  • Продолжительный эффект. Эта процедура позволяет удалить волоски с корнем. А значит, и проводить ее придется гораздо реже.
  • Делать такую депиляцию безопасно. Это один из самых гигиеничных способов эпиляции. Сахар, присутствующий в смеси, уничтожает бактерии. Следовательно, угроза заражения практически равна нулю.
  • Практически полное отсутствие противопоказаний. Исключения – различные поражения кожи и сахарный диабет.
  • Делать эту эпиляцию очень легко и удобно. Для проведения процедуры вам совершенно необязательно отправляться в дорогой салон. Все несложные манипуляции вполне можно провести и самостоятельно, дома. К тому же, остатки смеси легко удаляются с тела при помощи самой обыкновенной воды.
  • Низкая стоимость. Основные компоненты, входящие в состав смеси, – вода, сахар и лимонный сок. Скорее всего, вам даже не придется специально выходить в магазин, чтобы приобрести их. Ведь такой набор найдется у каждой хозяйки. Да и приготовить подобную смесь может позволить себе даже человек с очень низким уровнем дохода. Убедительно? Тогда давайте попробуем!

Внимание!! Ноги на фото специально не депилировались несколько месяцев чтобы показать разницу и результат!!!

 Начинаем с приготовления самого шугаринга. 

Для этого нам понадобится:  
Сахар - 3 столовых ложки  
Лимонная кислота - 1 чайная ложка (можно с горкой)
 

Вода - 1 столовая ложка.
 

Все это в кастрюльку и варим на медленном огне. Когда смесь начнет темнеть (из светло-желтого переходит в темно-желтый) - выключаем и даем остыть. Можно перелить в отдельную мисочку, чтобы остыло быстрее. 

Я отдельно еще наливаю мисочку с водой чтобы смачивать пальчики, перед тем как взять смесь.  

Когда наш шугаринг станет достаточно теплым чтобы взять его в руки, берем его пальцами и наносим на наши ножки. Вот так...   

Затем начинаем размазывать по ходу роста волос.   

И резко дергаем обратно. Кричим "АЙ" и радуемся результату :))) 

Так делаем дальше все тем же комочком нашего шугаринга. Обычно одной порции (той что захватили сразу в руку) хватает на целую ногу. Вот что имеем :)) 

Дальше, уже использованный комочек можно выбросить и для второй ноги взять новую смесь (из той же мисочки). Обычно такого количества шугаринга хватает на две ноги до колен, с учетом того что каждую ногу вы депилируете двумя порциями (т.е два раза берете новую порцию из миски)  

Ну вот и все! Немного криков и терпения и совсем чуть чуть по времени. Результат того стоит.   

Потом ножки можно смазать маслом типа Джонсонс беби или другим. Красные пятнышки в виде раздражения пройдут через пару часов!

Полезные советы  

  • Как ни странно, ванная комната и шугаринг – вещи несовместимые. В ванной слишком тепло и душно. В результате состав начинает слишком сильно липнуть и перестает выполнять свою основную функцию.
  • Если для приготовления смеси вы пользуетесь электрической плитой, то не следует включать ее на слишком большую мощность – он просто сгорит.
  • Эту депиляцию лучше всего делать на достаточно коротких волосах. Иначе процедура превратится в настоящую пытку. Максимально допустимая длина – пять миллиметров. При необходимости, более длинные волосы можно просто подрезать.
  • Не стоит торопиться и пропускать распаривание. Это очень важный шаг. Он не отнимет много времени, а волосы будут удаляться гораздо легче.
  • В процессе депиляции кожа может стать жирной. Этого допускать не следует. По мере необходимости подсушивайте ее при помощи полотенца. Если это не помогает – используйте тальк.
  • Старайтесь как можно сильнее растягивать кожу. Тогда волоски лучше прилипнут, а боль от манипуляций значительно уменьшится.
  • Никогда не охлаждайте смесь в холодильнике. В этом случае сверху образуется корочка, а внутри она останется горячей.

Как видите, Нефертити и Клеопатра были не только красивыми, но и умными. Правильно проведенный шугаринг – это практически идеальное средство для удаления лишней растительности с тела. Причем, эту смесь можно применять где угодно – и на лице, и в зоне бикини. А самое главное – делать эту процедуру совсем несложно. Просто надо немного попрактиковаться. И тогда идеально гладкая кожа вам обеспечена!

Настроение: прекрасное
Дата создания: 20 ноября 2012 в 23:07
Автор: Olivia