Желтуха у новорожденного.

У новорожденных бывает в первые дни, кожа и слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок.Это бывает из-за нарушения билирубинового обмена, вследствие незрелости ферментных систем печени. Билирубин — это вещество из  желчных пигментов.Это не является болезнью и называется «желтуха новорожденных».Бывают два вида желтухи у новорожденных,физиологические и патологические.Патологическая желтуха новорожденных появляется заболеванием,и требует медицинского контроля.А физиологическая желтуха проходит через короткое время.

 

Физиологическая желтуха частое явление у новорожденных.Бывает  у 70% новорожденных,и появляется в течении 3-4 дней.Это не болезнь,и быстро проходит,общее состояние не страдает.Ребенок просто становится более сонливым и сосут лениво,может быть и рвота.Детский организм «борется» с избытком билирубина, связывая его с белком крови альбумином, тем самым, предотвращая его токсическое действие.Однако при сильном увеличении билирубина альбумин не может «блокировать» его и он попадает в нервную систему.Это может негативно сказаться на важных нервных центрах,и на головном мозге.Рaньше в cлучае пoвышения урoвня свoбодного билирубина использовали внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенoбарбитал, желчегонные средства для ускорения его выведения. Сейчас все больше специалистов и клиник во всем мире отказываются от использования лекарств для лечения физиологической желтухи новорожденных.

Характеристика физиологической желтухи детей

* появляется на 2-3 день, всегда после 24 ч жизни;
* нарастает в течение первых 3-4 дней жизни;
* интенсивность окрашивания оценивается как 1-2 степень по Крамеру (окрашены кожа лица и шеи- это 1 ст, окрашивание кожи до уровня пупка — 2 ст, окрашивание верхней(проксимальных) отделов рук и ног- 3 ст, полное окрашивание рук и ног, включая кисти и стопы — 4 ст);
* начинае угосать с 7-10 дня, исчезает на 2-3 неделе жизни;
* желтуха имеет оранжевый, апельсиновый оттенок;
* общее состояние ребенка не нарушено;
* размеры печени и селезенки соотвенствуют норме;
* нет изменения окраски кала и мочи.

Лабораторные признаки желтухи новорожденного

* уровень билирубина у новорожденных в пуповинной крови (при рождении) менее 51 мкмоль\л;
* канцентрация гемоглобина нормальная;
* почасовой прирост билирубина в первые сутки жизни 5,1 мкмоль\л;
* максимальный уровень общего билирубина на 3-4 сутки в переферической или венозной крови менее 256 мкмоль\л у доношенных; и менее 171 мкмоль\л у недоношенных. В среднем уровень билирубина — 103-137 мкмоль\л;
* уровень общего билирубина повышается за счет непрямой фракции;
* нормальные значения гемоглобина, Эритроцитов и гематокрита.

Патологическая желтуха

Патологическая желтуха чаще проявляется в течение первых суток  рождения. При этом увеличиваются печень и селезенка,  обесцвечиваться кал, а моча приобретает темный цвет, иногда на коже новорожденного самопроизвольно появляются синяки и точечные кровоизлияния. В анализе крови отмечаются признаки усиленного распада эритроцитов ( гемолиза ) и анемии.При несовместимости матери и новорожденного по группам крови и/или по резус-фактору происходит массивное разрушение ( гемолиз ) эритроцитов. Выраженная желтуха часто бывает, если у мамы I группа крови, а у ребенка II или ( реже III ). Считается, что при каждой последующей беременности повышается риск таких осложнений. Именно по этой причине женщинам с отрицательным резус-фактором особенно опасно делать аборт.

Источник   www.evodance.kiev.ua

Настроение: весеннее
Дата создания: 16 апреля 2013 в 22:37
Автор: adiss