Весной на лице нередко появляются веснушки и пигментные пятна. Почему это происходит, и как с этим бороться, рассказала врач-дерматовенеролог.

Появление пятен может быть связано с приемом лекарств, неправильным уходом за кожей лица, а также некоторыми внутренними заболеваниями (эндокринные заболевания, болезни печени, глисты, дерматомиозит, фототоксические и фотоаллергические реакции).

Чтобы не спровоцировать появление пятен, нужно в течение трех месяцев избегать солнца до и после пилинга и лазерной эпиляции, во время лечения акне, во время беременности, в период приема гормональных контрацептивов, антибиотиков, других лекарств, которые повышают чувствительность кожи к УФ-лучам. Чтобы не допустить гиперпигментации, стоит применять солнцезащитные средства с фактором защиты 30+. В случае, если эти средства не помогают, можно использовать отшелушивающие или отбеливающие средства. Избавиться от гиперпигментации помогут обычные скрабы и осветляющие маски. 

В домашних условиях необходимо использовать щадящую косметику для увлажнения и восстановления барьера кожи с противовоспалительными ингредиентами (азулен, бисаболол, алое, гиалуроновая кислота, бета-клюкан, экстракты зеленого чая, красного винограда, лаванды, омега-3 масла, витамины). Обязательное условие избавления от пигментных пятен — использование солнцезащитных кремов с фактором 20+.

Настроение: весеннее
Дата создания: 22 апреля 2013 в 11:05