Возиться в саду - занятие на любителя. Кто-то выращивает здесь овощи и фрукты, кто-то совершенствуется в искусстве садового дизайна, кто-то предпочитает стиль "запущенный двор"... Если же у вас фраза "весенние работы в саду" вызывает только мысль "Это не для меня, мне некогда, да и малыш не позволит целый день с растениями возиться" - то эта статья для вас. Давайте поробуем превратить садовую рутину в радость и удовольствие, не мешающее заниматься младенцем и позволяющее привлечь к труду ребенка более старшего возраста!

В первую очередь, нужно определиться с тем, что в конечном результате вы хотите получить от своего сада. Не стоит планировать создание японского сада с камнями и водоемами на запущенных шести сотках в случае, если вы можете выкроить максимум двадцать минут в день, не имеете возможности привлечь профессионалов и ваш ребенок еще не может проводить время в саду вместе с вами! Ставьте достижимые цели. Аккуратно подстриженный газон, несколько клумб, кусты вдоль дорожек и дающие прохладную тень деревья - уже очень и очень неплохо для начала.

Садовые работы начнутся за письменным столом. Составьте несколько списков в ежедневнике: что именно вы хотите сделать, что неоходимо для этого приобрести (не забудьте увязать возможные покупки с семейным бюджетом). Сразу продумайте, сколько времени вы сможете посвящать саду на регулярной основе. Пускай это будет всего 15 минут каждый день после работы - неважно! Главное, чтобы процесс работы там вошел в привычку.

Итак, предположим, что вам необходимо подстричь траву, посадить цветы, обрезать кусты и вычистить дорожки. Не старайтесь приступить ко всему сразу: разбейте эти задания на маленькие промежутки. Стригите траву небольшими квадратами, понемногу каждый день - уже через несколько дней ваши усилия будут заметны! Даже если целая неделя у вас уйдет на то, чтобы привести в порядок газоны, несколько дней - на стрижку кустов или деревьев, день - на поездку за саженцами цветов, и еще парочка - на их высаживание - не отчаивайтесь. В следующие пару недель вам придется вернуться к некоторым из этих дел, но не ко всем, и сад с каждым днем будет становиться все краше.

Итак, вернемся к вопросу совместной работы в саду! Будьте осторожны, привлекая ребенка к очистке от гвоздей, битого стекла и прочего мусора, если делаете это самостоятельно - работа такого рода может быть опасна. Берясь за стрижку газонов, помните, что степень безопасности зависит от того, какими средствами вы пользуетесь. Если вам приходится работать серпом или косой, опять же не разрешайте ребенку приближаться и участвовать в покосе. Не оставляйте без присмотра включенную электрическую или бензиновую косилку, не оставляйте перевернутой косилку механическую, чтобы ребенок не мог дотянуться до ножей. Зато вы, работая положенные и запланированные 15 минут в одной части сада, можете поручить чаду детскими инструментами собирать траву, скошенную вчера. Вместе потом вы сможете потратить пять минут на то, чтобы сформировать декоративный стог в укромном уголке сада - аккуратные стоги скошенной травы смотрятся очень красиво, не нужно разводить костер для нее.

Посадка цветов - вот дело, которое можно с удовольствием делать вместе! Вместе выберите, что именно и где вам хотелось бы посадить (да, для этого вам, возможно, придется потратить запланированные на сегодня 15 минут, но это тоже очень важная работа в саду!) - дети с удовольствием строят планы такого рода, вы сделаете ребенку приятно, обратившись к нему за советом, как ко взрослому. Вместе съездите за семенами или рассадой, вместе посадите ее в намеченном месте... Чудо появления из земли посаженного в виде крошечного семечка растения, роста, цветения, увядания - все это полезно наблюдать ребенку, и не менее полезно для него быть вовлеченным в процесс.

Ваш ребенок не проявляет особого интереса к садоводству? Не превращайте даже 15 минут возни с зеленью в обязаловку и долг. Не хочет - не нужно, пойдите на компромисс. Попросите малыша просто выйти с вами в сад. Даже если он не будет помогать вам, а просто побросает несколько минут мяч на свежем воздухе - все равно это будет полезнее сидения в помещении!

Есть работы в саду, которые придется делать всей семьей. Как бы ни был занят муж на работе, попросите его провести 20-30 минут в выходные с вами в саду - ведь нужно отпилить старые ветви дерева, поправить изгородь, выкопать или выкорчевать что-то, применить мотоблок с активной фрезой... Обратите внимание - не целое воскресенье, и не пока вы будете с ребенком в парке! Пусть работа в саду станет чем-то, что вы делаете все вместе, даже если начинать вам придется в одиночку. Не делайте из этого темы для семейной ссоры - мягкая просьба и личный пример, а потом поощрение в виде барбекю в собственном саду или прогулки в кино опять же всей компанией, сделают гораздо больше, чем грозный вид и работа напоказ с упреком, застывшим в глазах.

А есть и такие задания, с которыми даже маленький ребенок справится самостоятельно. Вылить ведерко воды под куст или собрать занесенный ветром мусор, вырвать сорные травки с клумбы или протереть пыль с садовой мебели... Не бойтесь поручать ребенку такие дела, даже если вам потом, когда он не будет видеть, придется все переделать! Это воспитывает в маленьком человеке ответственность и гордость за проделанную работу, это очень полезно.

Итак, какие же задания ставить перед собой, ребенком и всей остальной семьей ежедневно для 15 минут работы на свежем воздухе:

Прополоть клумбы - это не займет много времени, если выполняется регулярно, может быть выполнено даже ребенком. Выбирайте для прополки клумбы по очереди, и возвращайтесь к ним по мере необходимости. Чтобы облегчить себе задачу, держите пару садовых перчаток под рукой у входа в дом - в любой момент можно будет посвятить 5 минут сорнякам.
Обрывание увядших цветов - задание буквально на несколько минут, с которым также справится любой из членов семьи! Просто проходя по саду можно быстро избавиться ото всех увядших соцветий, которые затем можно отправить на наш декоративный стог, сформированный из скошенной травы и прошлогодних листьев.
Кормушки и поилки для птиц станут прекрасным ежедневным заданием для ребенка - нужно следить за их наполненностью, и можно наблюдать множество интересных птичек.
Полив в жаркое время года - из шланга ли, ведрами, включением оросительной системы - также должен выполняться часто и регулярно.
Раз в неделю нужно подмести дорожки.
Стрижка газонов - конечно, занимает более 15 минут, если вы решите подстричь все и сразу. Но если разделить сад на зоны и косить по одному квадрату в день, то, вполне возможно, задание будет занимать не многим более четверти часа. Как вариант - выделять час раз в неделю на выходных.
Многие садоводы предпочитают еженедельно удобрять клумбы. Проконсультируйтесь со спеиалистами по тем растениям, которые растут у нас, как часто они должны удобряться и поливаться.
Стрижка и придание формы кустарникам - еженедельно, если вы выращиваете подходящие для этой цели растения.

Итак, дел, конечно, много. И поначалу вам будет казаться, что никогда не получится, тратя всего по четверти или полчаса в день, получить красивый и уютный сад. Но стоит попробовать - ничего, кроме 15 минут, вы все равно не потеряете! Просто посвятите это время саду, а не мыслям о том, что вам с ним не справиться. Пригласите с собой ребенка и... превратите садоводство в веселую игру! Поверьте, уже очень скоро вы почувствуете, что отдыхаете в саду, а не работаете.

Настроение: весеннее
Дата создания: 22 апреля 2013 в 11:32