Как бы долго не длилась зима, весна уже на пороге, а там и лето с пляжным отдыхом, сезоном отпусков и возможностью просто снять с себя тяжелую, объемную верхнюю одежду и показать все достоинства своей фигуры, а может и недостатки в виде лишних килограммов. Закончился длинный период зимне-весенних праздников и возникает вопрос как же быстрее сбросить эти лишние килограммы и, наконец, "влезть" в свои стильные итальянские платья.

Существует огромное количество экстремальных диет “как потерять вес быстро”. Большинство этих диет обещает быстрое снижение веса с использованием моно-диет, специальных блюд и сочетаний продуктов или же резких ограничений в еде, вплоть до голодания. Эти диеты могут дать результат, но потеря веса происходит в первую очередь за счет уменьшения количества воды в организме, снижения мышечной массы и в последнюю очередь , жира. Снижение массы мышечной ткани приводит к замедлению метаболизма, так как основная доля калорий сжигается мышечной тканью. Любая экстремальная диета является стрессом для организма, при длительном соблюдении приводит к психо-эмоциональным нарушениям, раздражительности, усталости, бессоннице и в дальнейшем к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, диабету, нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Как правило, при возвращении к привычному питанию и образу жизни, вес набирается также быстро, зачастую с плюсом. Ни для кого уже не секрет, что при здоровом образе жизни, правильном питании, физической активности лишнего веса не будет. Чтобы потерять несколько килограммов без вреда для своего здоровья, необходимо изменить привычки, образ жизни, хотя бы на некоторое время.

Чтобы похудеть:

1. Снизьте общую калорийность пищи, особенно за счет жиров и простых углеводов с высоким гликемическим индексом. Ограничьте сахар, хлеб из очищенной муки, белый рис, макароны, любые сладости и выпеку, из овощей – картофель, особенно жареный, вареную свеклу и морковь. Замените продуктами с низким гликемическим индексом и большим содержанием клетчатки, овощами, фруктами, кроме бананов, винограда и других сладких фруктов, цельнозерновым хлебом.
Значительную часть животных жиров, майонез замените на оливковое подсолнечное или другое растительное масло.

2. Если хотите снизить вес, придется исключить или резко снизить потребление алкоголя, который кроме того, что сам содержит калории, усиливает аппетит и снижает собственный контроль над съеденными продуктами. Исключите также сладкие соки и сладкие газированные напитки, замените их чистой водой, зеленым чаем без сахара. Вода помогает создать объем в желудке, уменьшая чувство голода, а также, что важно, способствует выведению токсинов, продуктов распада , особенно при белковых диетах.

3. Ешьте через каждые 3 часа. Это поможет подстегнуть метаболизм без резких колебаний глюкозы крови и инсулиновых скачков, не испытывать сильного чувства голода, поддерживать необходимый уровень энергии.

4. Необходимо увеличить расход полученной с пищей энергией путем увеличения физической активности. Это могут быть занятия фитнесом в зале 3-5 раз в неделю или просто быстрая ходьба, начиная с 20 минут в день с ежедневным увеличением длительности до 45-60 минут. Продумайте использование для этого части дороги до и после работы, подъема по лестнице без лифта.
Универсальной диеты, подходящей всем не может быть, каждый выбирает для себя, исходя из предпочтений в еде, удобства соблюдения. Но любая диета должна быть сбалансированной, содержащей все необходимые питательные вещества, микроэлементы, витамины. Как правило, худеть рекомендуется не более 1-2 кг в неделю. Возможно и больше, но делать это надо под наблюдением специалистов. Видимое снижение веса в первые недели дает толчок организму, повышает настроение и веру в себя, усиливая мотивацию к дальнейшему снижению веса.

Последнее время очень популярны белковые диеты – то есть диеты с резким ограничением жиров и углеводов и повышенным содержанием белка в пище. Действительно эти диеты наиболее эффективны, но имеют свои плюсы и минусы. Легко переносятся, обеспечивают ощущение сытости и отсутствие чувства голода, дают видимое снижение веса. Но такие диеты не рекомендованы при заболеваниях почек, подагре. Следует обратить особое внимание при соблюдении диеты и женщинам после 40 лет, так как происходит активное выделение жидкости, что может негативно отразиться на состоянии кожи, появлении сухости и дряблости.

Для снижения веса помогут и разгрузочные дни. Они могут различаться по содержанию продуктов, но по сути это несбалансированные моно диеты. Рекомендуется применять не более 1-2 раз в неделю. Главное, чтобы они не доставляли эмоционального дискомфорта, резкого чувства голода, которые могли бы привести к срывам и прекращением всех диет. Это могут быть:
Яблочные дни – 1.5 кг в течение дня
Кефирные – 1.5л на 6 приемов
Белковые – отварная курица без кожи, разделенная на 6 приемов
Овощные – сырые или отварные овощи 1.5 кг

“Есть или не есть после 18 часов?” Если вы в течение дня соблюдали низкокалорийную диету, то это не важно, съедите ли вы что-то позднее, желательно чтобы ужин был за 2-3 часа до сна, но стакан нежирного кефира или яблоко перед сном вреда не принесет.

В любом случае, если вы решили похудеть и выбрали для себя диету, следует помнить, что это начало пути, то есть любые диеты должны перейти в здоровый образ жизни, правильное здоровое питание и тогда успех гарантирован.

Дата создания: 13 мая 2013 в 00:44