Целых полтора года этот мужчина страдал непрекращающимся насморком, но списывал данное расстройство на аллергию. И вдруг узнал, что на самом деле через нос у него выходила мозговая жидкость.

Американец Джо Нэги 18 месяцев никуда не выходил из дому без комплекта носовых платков, поскольку страдал от какого-то бесконечного насморка. Вначале приступы проходили с интенсивностью один-два раза в неделю, но потом насморк стал постоянным. Сам Джо списывал расстройство на аллергию к погоде в своем штате Аризона. Однако на каком-то этапе терпение мужчины закончилось, и он отправился к врачу.

В больнице Нэги выяснил, что его странный хронический насморк не имеет никакого отношения к аллергии. Дело обстоит куда хуже — мозг мужчины в буквальном смысле этого слова дал течь. Оказалось, что в окружающей мозг мембране образовалось отверстие, откуда и вытекала мозговая жидкость. Джо уже собирался пройти через операцию по устранению этой проблемы, как вдруг подхватил смертельно опасные Менингит. С симптомами этой болезни, можно познакомиьться на сайте Неболеем.

Из-за болезни мозговая жидкость стала заразной. Врачам поначалу пришлось лечить мужчину от менингита, а уже потом закрывать отверстие в мембране. Нейрохирург Питер Накаджи объяснил журналистам, чтоб человеческий организм каждый день производит 340 г мозговой жидкости, которая не дают мозгу высохнуть. Именно поэтому хронический насморк Джо и не кончался — его организм без устали производил эту жидкость.

«Вряд ли кто-то подумает при насморке о мозге, но ведь этот орган расположен как раз чуть выше носа, — говорит доктор Накаджи. — Утечка мозговой жидкости — одна из распространенных проблем, которую упускают многие специалисты. Чаще всего людям просто ставят диагноз хроническая аллергия. Джо пришел к нам после того, как ему стало просто неудобно жить с этим насморком. Он “заливал” из своего носа коллег по работе, необходимые документы, капал в блюда, которые ему приносили в ресторанах. И никакие лекарства от аллергии не работали».

Настроение: грустное
Дата создания: 30 мая 2013 в 11:56