Поделки из соленого теста настолько красивые и простые в исполнении, что справиться с ними сможет даже ребенок. На самом деле, дети обожают что-то лепить. Прелесть этого материала в том, что все ингредиенты очень доступные. Чтобы своими руками сделать фрукты из соленого теста вам понадобится всего 3 составляющих: мука, вода и соль. Иногда, — как в данном случае, — в смесь добавляется несколько ложек подсолнечного масла, чтобы сделать тесто более пластичным.

Лепить лучше слегка влажными, мокрыми руками — так тесто не будет к ним прилипать. Начните с того, что придумайте внешний вид будущих фруктов. Что это будет? Клубника? Дольки апельсина? Может быть, что-нибудь другое? Слепить можно все, что угодно. Ориентируйтесь на те поделки из соленого теста, которые представлены на первом фото, или слепите свои!

Рецепт соленого теста для поделок 

В мисочку добавьте чашку воды, затем всыпьте туда такую же чашку соли и дайте ей раствориться (на это нужно около минуты или чуть больше). Соль лучше брать самую мелкую, потому что морская соль, как правило, не успевает полностью раствориться и комочки будут плохо сказываться на пластичности материала. После того, как соль более-менее растворится, всыпьте в мисочку 1 чашку муки, влейте еще 1\4 чашки воды и 2 чайные ложки растительного масла. Тщательно перемешайте

Придайте материалу форму фруктов, которые вам интересны, после этого запеките их в духовке при температуре 200 градусов Цельсия. На это обычно требуется около 2 часов. Сушка поделок выполняется в несколько этапов. В конце разукрасьте фрукты акриловыми красками и покройте лаком, чтобы они выглядели, как настоящие сувениры и сохранились очень надолго.

Дата создания: 03 октября 2013 в 16:16
Автор: Муми Мама