22 января в 8 часов утра у меня стали появляться периодические тянущие боли внизу живота. Тогда я еще не знала, что это схватки, потому как беременность у меня первая. Через час я встала - спать с этими болями было просто невозможно. И вот я сижу и думаю, а вдруг это все-таки роды начинаются? Стала засекать время - оказалось минут от 3 до 7 успевает пройти между этими позывами. Тут я полезла в интернет, стала читать всякие статьи про непосредственные предвестники родов (спрашивается, почему раньше не узнавала про всё это? Сама не знаю!). И в общем пришла к выводу, что у меня таки схватки, и более того, пора уже ехать в роддом (судя по времени между ними). Я стала собираться, накрасилась (не чересчур яркий марафет конечно, а в пределах разумного). В 11 часов позвонила мужу на работу, а он маме своей. Она сразу же перезванивает мне и говорит, чтобы я немедленно скорую вызывала, а еще ногти обрезала, а то в роддоме дадут большие ножницы, и ими будет неудобно стричь:) Ну, я скорую вызвала, потом обзвонила своих бабушек, сообщила им, что рожать скоро поеду. Сижу, значит, ногти обрезаю, и заодно обкусываю их (от волнения). Тут приезжает мой муж, и мы продолжаем вместе нервно ждать скорую. В результате, часов в 12 мы уже были в роддоме.
В приемном покое меня осмотрела врач, сказала, что схватки, дескать, ложные, так как раскрытие шейки всего 1 см. Но поскольку ПДР у нас была неделю назад, то меня оставили в роддоме. Сделали клизму, отвели в бокс и сказали ждать укола.
В 14 часов пришла акушерка и вколола мне синестрол с но-шпой, для стимуляции родов (чтоб схватки не прекратились и шейка быстрее раскрывалась). Вот тут-то и началась самая болестная боль. Часам к 17 я уже извивалась вся во время схваток, и стонать начала примерно в это время, сначала тихо, потом сильнее.
В 18 часов пришла врач, и мне второй раз вкололи синестрол. Раскрытие было уже 8 см. Через полчасика прокололи мне пузырь. Вод вышло совсем мало, что оказалось для меня новостью (на УЗИ мне никакого маловодия не ставили). К 19.15 я была уже невменяема - сильно кричала во время каждой схватки, просила у врачей обезболивающего, донимала их глупыми вопросами "Ну когда уже, когда?!", насмешила всех вокруг фразой "ААА, из меня что-то лезет!" (на что врач посмеялась и сказала - это не что-то, это ребеночек:)). Это он так мне головку в таз вставлял. Но на самом деле было ощущение, что просто в туалет хочется:))) Ещё посещали мысли из серии "лучше-разрежьте-меня-я-уже-на-всё-согласна" и "никогда-больше-не-буду-рожать-стерилизуйте-меня!" Во время схваток я тянула вверх и к животу левую ногу, лёжа на правом боку - поза, конечно, атас:)) Переписываться с мужем на тот момент я уже не могла, даже трубку не сняла, когда он звонил (а до этого целый день смсками перекидывались, пока еще терпимо было). Потом пришла акушерка и стала объяснять мне, как правильно дышать. Ну и выбрала она время для этого:))) Я ничего уже не понимала, что мне говорят. Запомнить - тем более не могла. Кое-как успевала дышать, и то хорошо.
Примерно в 19.40 пришло время идти в родзал. И я, как пингвин, с начавшейся показываться головой малыша между ногами, враскорячку почапала на акушерский стол:)) Там уже мне каждую секунду говорили, что делать: когда дышать, когда не дышать, когда к животу подтянуться головой (спасибо врачу и акушерке). И вот, за пару потуг родился мой мальчик:) Весом 3.130 кг., ростом 51 см., по шкале Апгар 9-9. Это случилось в 19.55. Мне положили его на живот, и дальше я уже почти не заметила, как из меня выходили пуповина и детское место. Такое было счастье - смотреть на моего ребёночка, на его синие глазёнки. Но и недоумение было: как это так, он только что находился во мне, а теперь уже нет. И еще я чуть не заплакала от радости, прямо там, на столе...

Дата создания: 20 марта 2011 в 23:25
Автор: Фрэнсис