Солнце, песчаные пляжи, теплое море и целебный воздух - разве не это нужно, чтобы ваш малыш чувствовал себя здоровым, довольным и бодрым в течении всего последующего года? Общие путешествия - прекрасная возможность взрослым и детям наконец-то побыть вместе, без отрывов на работу, уборку, кухню или ремонт. Чтобы отдых на море с ребенком не превратился из наслаждения в настоящий кошмар, стоит позаботиться обо всех нюансах поездки заранее. Правильно организованный и хорошо продуманный отдых подарит прекрасные эмоции не только вашим детям, но и вам.

Раньше родители опасались брать своих малюток на море и ждали, пока те немножко подрастут. Сегодня же молодые мамы и папы все чаще отправляются отдыхать на морские отечественные и зарубежные курорты даже с грудничками. Впрочем, большинство педиатров все же не советуют брать с собой на пляж ребенка, которому нет 6 месяцев.

Накануне поездки надо тщательно продумать и учесть все детали отдыха, учитывая возраст ребенка, способ передвижения и особенности выбранной страны. Организованный с соблюдением нескольких простых правил, отпуск с детьми на море пройдет лучше, чем вы ожидали

Когда и куда лучше отправиться с детьми на море

Где отдохнуть с детьми - здесь голова закружится! Выбор страны, курорта и отеля для отпуска с детьми на море - дело серьезное и ответственное. Для отдыха вместе с ребенком лучше выбрать страну, дорога к которой занимает минимальное количество часов. Если вы предпочитаете зарубежные курорты, то для семейного отдыха подойдут Турция, Египет, Греция, Тунис, Болгария. В этих странах есть множество хороших и высококлассных отелей со всеми удобствами и аттракциями для детей. И, что не менее важно, перелет сюда длится недолго.

Если в семье есть маленький ребенок, то не стоит выбирать далекие и экзотические страны, например, Азии или Америки. В том же популярном среди туристов Таиланде гостиничная инфраструктура и индустрия развлечений рассчитана в основном на взрослых, а лететь сюда самолетом придется минимум 9-10 часов.

Обязательно уточните в туристическом агентстве, есть ли возможность поселиться в отель семейного типа и до какого возраста здесь бесплатно размещают детей. Большинство гостиничных комплексов бесплатно принимают ребенка и обеспечивают ему проживание на дополнительных местах в номере родителей. Кроме детской кроватки в отеле семейного типа могут предоставляться все необходимые сервисы для маленьких туристов. Например, специальное детское меню в ресторане, игровая комната и оборудованная площадка для игр.

Выбирая место проживания, обязательно поинтересуйтесь, предусматривает ли отель отдых с детьми, есть ли здесь врачи, детское меню. Выясните, какой пляж вас ждет (из песка, камней или гальки), какое расстояние от места проживания к морю, можно ли взять в отеле напрокат детскую кроватку, коляски, манежи, ролики или велосипеды. Обязательно спросите, есть ли на пляже мелководье, кораллы, морские ежи и медузы.

Если для вашего малыша это первое путешествие на море, педиатры советуют не менять радикально климатической зоны. Пусть сначала это будет отдых в «родных» широтах - на побережье Черного или Азовского моря. Помните, чем младше ребенок, тем труднее ему адаптироваться к изменению климата.

Лучше путешествовать с детьми на самолетах, поездах или в собственном автомобиле. А вот поездка на автобусе может стать настоящим испытанием, как для детей, так и для родителей.

Как ребенку пережить дорогу

Дети достаточно легко адаптируются к изменению климата. А вот с часовыми поясами будет сложнее, ведь поездки почти всегда сбивают ребенку режим. Путешествовать с детьми лучше в конце весны или в августе-сентябре, в так называемый «бархатный сезон».

Педиатры считают, что маленького ребенка нужно везти к морю минимум на 21 день. Три-четыре недели - это именно тот срок, который понадобится для того, чтобы ребенок полностью акклиматизировался и оздоровился. Отправиться в поездку может только абсолютно здоровый ребенок. Ехать разрешается только через три недели после того, как были сделаны все нужные прививки. Поэтому первым же делом отправляйтесь к педиатру, чтобы получить медицинское заключение. Если у ребенка нет противопоказаний к отдыху на море (например, эндокринопатия или сердечно-сосудистая патология), можете паковать чемоданы. Медицинскую справку на всякий случай возьмите с собой - она может вам понадобиться.

Больше всего хлопот в пути родителей ожидает, как ни странно, не с грудничками, а с малышами, которые уже умеют ходить и бегать. Такие дети еще мало что понимают, а потому постоянная беготня по салону транспортного средства, беспокойство и шило в штанах вам гарантированы. К тому же, маленькому путешественнику хочется все попробовать на вкус, все потрогать, их интересует абсолютно все. Поэтому такой ребенок требует особенно тщательного контроля со стороны родителей.

Чтобы немного успокоить своего малыша, заранее все продумайте. Перед поездкой расскажите ему о море и отдыхе на побережье. В дорогу обязательно возьмите несколько игрушек, но не мелких, чтобы те не рассыпались на части в салоне самолета, автомобиля или в вагоне поезда. Пусть это будет любимый мишка, кукла или погремушка. Предложите ребенку вести дневник путешествия - пусть в альбоме рисует каждый интересный для него момент поездки. Чтобы ребенок не донимал вас вопросом «Когда мы уже приедем?», ежечасно объясняйте, где сейчас находитесь. Играйте с малышом, общайтесь, не давайте ему заскучать.

Дорога крайне истощает ребенка, поэтому после приезда дайте ребенку отдохнуть и хорошо выспаться. Купаться маленькому туристу в первый день нельзя, его организм должен постепенно привыкнуть к новой обстановке.

Что нужно взять ребенку на море

Мамы с опытом отдыха на море отмечают, что единственный минус поездок с маленькими детьми - очень много вещей, которые нужно взять с собой.

С гардероба вам понадобятся несколько шортиков и маечек, а девочкам возьмите сарафанчики. Нужно упаковать 4-6 пар носков, комплект теплой одежды, колготы, ветровку или кофту с капюшоном, кепки и панамки. Если ребенку еще нужны подгузники, возьмите запас на первые два-три дня, а потом купите их на месте. А если малыш постарше, то не забудьте о его горшке, желательно с крышечкой.

Выбирая место отдыха, имейте в виду, что дети любят активные игры. Катание на лодке, детские железные дороги, зоопарк, клоуны и сказочные герои, веселые горки и другие аттракционы больше понравятся малышам, которым уже исполнился год-два. А вот грудничкам такой отдых не подойдет. Поэтому вам придется взять с собой в дорогу коляску или рюкзак-кенгуру.

Путешествуя с детьми, аптечку следует готовить особенно тщательно. Кроме привычных медикаментов, которыми вы обычно лечите ребенка, возьмите медицинские препараты, которые могут понадобиться именно в стране пребывания. Ваша аптечка должна содержать:
1.Антисептики (йод и раствор бриллиантовой зелени, перекись водорода).
2.Перевязочные средства (стерильный бинт, кровоостанавливающий жгут, лейкопластыри, ватные тампоны).
3.Обезболивающие, жаропонижающие препараты.
4.Успокаивающие средства (например, травяные сборы).
5.Сорбенты.
6.Средства для обработки ран, ожогов.
7.Антигистамины (препараты от аллергии).
8.Термометр.
9.Средства от насморка, боли в горле и кашля.
10.Средства от комаров и мух.

Питание ребенка на море

Всегда имейте при себе бутылочку с водой, пить ребенку давайте немного и часто. Старайтесь придерживаться привычного режима питания, не кормите малыша всевозможными экзотическими фруктами и заморскими яствами. Готовьте ребенку на бутылированой воде, следите за сроками хранения продуктов, не покупайте детям еду на пляже. Если вы кормите грудью, то у вас нет проблем с тем, что ест малыш. Просто следите за собой и не ешьте продукты, которые могут вызвать расстройство пищеварения у ребенка.

В случае если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, вам придется взять с собой молочные смеси. Ведь на месте отдыха такой смеси может просто не оказаться.

Обязательно после пляжа мойте руки себе и ребенку перед едой, не позволяйте ему есть грязные овощи и фрукты, пить воду из-под крана. Всегда носите с собой влажные антибактериальные салфетки.

Как защитить ребенка от солнца

В первые дни пребывать ребенку под прямыми солнечными лучами можно не более 3-5 минут. Затем увеличиваем этот период на 1-2 минуты каждый день. Оптимальное время для принятия солнечных и морских ванн - до 11 часов утра и после 16 часов вечера. В другие часы ребенок должен находиться в тени. Если малыш не хочет купаться - не заставляйте его, иначе можете отбить желание когда-либо лезть в воду.

Ультрафиолет в значительных дозах подавляет иммунитет, может вызвать развитие тяжелых заболеваний. Поэтому не пускайте ребенка с непокрытой головой, надевайте светлые панамки или кепки. Возьмите с собой из дома или напрокат большой зонт от солнца или тент. Не забывайте, что кожа у ребенка - гиперчувствительная, поэтому купите хороший солнцезащитный крем с водоотталкивающими свойствами и с высокой SPF-степенью защиты от солнечных лучей (не менее 30). После каждого купания насухо вытирайте ребенка, обязательно обмывайте его под душем.

Чем занять ребенка на море

Не забудьте взять в путешествие любимые игрушки своего малыша - так малыш не заскучает и будет иметь рядом с собой частичку дома. Кроме того, можете прихватить «универсальные» игрушки: мячи, водоплавающие игрушки, ведерко с лопатками, сумочки или маленькие рюкзаки, которые дети так любят таскать с собой. Относительно «плавсредств», то знайте: прочнее надувного матраса, лодочек или классических кругов только родительские руки! А если малыш не засыпает без сказок, возьмите в дорогу его любимую книжку.

Играть можно и с пляжными «атрибутами». К примеру, морские камешки улучшают мелкую моторику рук. Ходьба босиком по песку стимулирует активные точки стоп, а это улучшает работу внутренних органов и повышает иммунитет. Купание в морской воде улучшает кровоснабжение и работу нервной и эндокринной систем. Соли и микроэлементы морской воды благотворно влияют на детскую кожу, избавляя ее от сухости и шелушения.

Стройте с малышом песчаные замки и различные фигуры, купайтесь в море и весело проводите время. Если соблюдать все меры предосторожности, то ребенок получит от такого отдыха чудесные эмоции и окрепший иммунитет. Приятного вам семейного отдыха!

Настроение: прекрасное
Дата создания: 25 июня 2014 в 12:18
Автор: Муми Мама