К счастью, на сегодняшний день у мам, воспитывающих маленьких детей, есть уникальная возможность проводить время со своим ребенком, переживая, быть может, один из самых волнующих моментов его развития, и при этом работать.

Можно понять сожаление тех родителей, которые из-за своей занятости и желания как можно лучше обеспечить своих детей упустили много важных моментов - первая улыбка, первый шаг или первое слово. Поэтому многие мамы сегодня делают выбор в пользу удаленной работы - это и копирайтеры, и дизайнеры, и специалисты по контекстной рекламе, программисты, а также целый ряд других не менее интересных профессий.

Но и мамы, которые успешно работают дома рядом с малышом, не застрахованы от ряда проблем. Среди них - правильная организация рабочего времени и, наверное, самый главный вопрос - чем занять маленького ребенка, пока мама работает.

Чтобы решить эту проблему максимально эффективно, нужно учитывать некоторые особенности крохи, его индивидуального режима и общего уклада жизни семьи. Иногда стоит чуть скорректировать режим, немного позже укладывая детей на ночной сон, и тогда он будет продолжительнее. Или наоборот,  более ранний уход на сон позволит маме поработать вечером – и вопрос о том, чем можно занять ребенка, если ему еще не исполнилось и 1 года – отпадет. Ведь малыш будет просто спать!

Начав работать удаленно, женщина сама со временем сможет определить, когда ее труд наиболее продуктивен, и в связи с этим определенным образом менять режим и привычный уклад своей семьи. Как известно, дети в большинстве своем могут быстрее укладываться и крепче спать, если на протяжении дня они были довольно плотно заняты игрой, какими-либо увлекательными занятиями или прогулкой на свежем воздухе. Иногда стоит скорректировать свой рабочий режим. Уделив днем малышу больше времени, посвятив час-другой чтению интересной книги, прогулке или иному приятному совместному времяпрепровождению, женщина увеличит свое возможное рабочее время в вечернее и ночное время суток, когда ее ребенок будет безмятежно спать.

Тем не менее, иногда нужно чем -то занять ребенка, которому недавно исполнился 1 год, чтобы мама могла выполнить свои обязанности. Вариантов для этого существует множество,выбор какого-либо конкретного решения зависит лишь от мамы - лишь она знает, что может оказаться интересным для ее чада. Как известно, критерий истины - опыт. Попробовав некоторые занятия, можно опытным путем определить, что станет наиболее увлекательным. Одни дети могут на протяжении часа делать аппликации, лепить, рисовать или раскрашивать, другие - строить дома из конструктора, третьи, еще не умея читать, тем не менее, довольного долгое время могут проводить за рассматриванием книг.

Для менее усидчивых детей может подойти один из вариантов, описанных выше. Активно поиграв с малышом на свежем воздухе днем, мама существенно сократит время на укладывание ребенка и сможет продуктивно поработать.

Для детей более младшего возраста могут подойти кубики, мягкие паззлы, различные логические игрушки и шнуровки. Если игрушек много, можно попробовать часть из них на время убрать в недоступное место. Тогда, спустя 2-3 недели, ребенок будет весьма рад старым «новым» знакомым, а в кладовку отправится новый отряд «специального назначения».

Отличным ответом на вопрос «чем занять маленького ребенка» будут игры на развитие мелкой моторики. Предложите поиграть в пересыпание круп, камушков, бобовых и воды. Разумеется, лучше к этому подготовиться заранее, расстелив на полу клеенку, а также морально приготовившись к последующей уборке. Если сын или дочка еще не имеют навыка «безопасности» и не знают, что нельзя засовывать в рот, нос и уши различные предметы, то для подобных мероприятий лучше воспользоваться крупными макаронами, фасолью, то есть предметами таких размеров, чтобы безбоязненно можно было оставить ребенка одного на некоторое время. Воды, наоборот, стоит наливать как можно меньше - ровно столько, чтобы ребенок мог поиграть, но маме потом не пришлось бы мыть полы во всей квартире.

Ассортимент детских товаров сегодня довольно обширен, и позволяет также организовать самостоятельный досуг детей раннего возраста  с помощью пальчиковых красок (важно также заранее подготовить «рабочее место» ребенка), теста для лепки и аналогичных приспособлений.

Детям старшего возраста (3-4 года) уже вполне можно объяснить, что маме необходимо отойти к компьютеру. Чем предложить самостоятельно заняться такому маленькому ребенку? За это время он может приготовить маме сюрприз, собрав игрушки, нарисовав картинку на заданную или свободную тему или построив сказочный замок, куда придут на бал все зайцы, мишки и куклы. Важно, чтобы ребенок чувствовал решительный тон мамы и необходимость ее работы, но понимал, вместе с тем, что она рядом, она в курсе его дел, и по первому его зову сразу придет на помощь.

Дата создания: 26 июня 2014 в 10:54
Автор: Муми Мама