Самый уникальный из драгоценных камней - конечно же, жемчуг. Он подходит практически всем - и молоденьким барышням, и солидным дамам и чопорным старушкам. Этот камень в красивой оправе можно одеть и на презентабельные вечеринки, и носить его в повседневной жизни. Украшения из жемчуга освежают, придают молодость, символизируют красоту и богатство. Кроме этих качеств жемчуг имеет магические свойства. Ведь это единственный в мире украшений камень, который рожден живым существом - моллюском. Поэтому считается, что в жемчуге таится сила живой природы, которая постепенно переходит его владельцу.

Украшения из жемчуга должны быть в запасе у каждой женщины. Любая модница может себе позволить кольцо или сережки, браслеты из жемчуга или изысканное колье. Раньше жемчуг стоил очень дорого, ведь добывали его вручную с самых глубин морских, рискуя при этом жизнью. Сегодня этот камень доступен практически каждому - жемчуг научились выращивать искусственно. Но этот факт отнюдь не снижает красоты и достоинства перламутрового камня. В ювелирном мире жемчуг встречается еще в древнейшие времена. Все дело в том, что этот камень не требовал никакой дополнительной обработки. Сегодня же ювелирная промышленность предлагает самые разнообразные виды жемчуга: классически белый, розовый, черный, шоколадный, светло-голубой, зеленоватый. В моду входят камни с неровной поверхностью, которые в Голландии называли "барокко". В кривых поверхностях такого жемчуга можно увидеть очертаний птицы или животного. Если раньше советовали "не мешать" жемчуг в другими камнями, то сегодня можно смело экспериментировать и носить его со стразами, кораллами, кристаллами Сваровски, опалами.

Приемлем жемчуг и для мужчин - запонки, кольца и браслеты будут отлично смотреться на представителях сильного пола.

И напоследок напоминания. Если вы приобрели изделия из жемчуга, не забывайте их "выгуливать". Этот камень чахнет, если его долго не надевать, и начинает сиять на своем владельце.

Так что купить ожерелья из жемчуга сегодня может даже начинающая модница.

Кстати, если хотите узнать, настоящий ли жемчуг или же он выращен в искусственной среде, можно провести зубом по камню. Если он живой, то будет скрипеть. 

Дата создания: 13 ноября 2014 в 12:56
Автор: Yellow Media