Вчера в анонсе ТВ программ, увидела фильм с Ди Каприо – «Одиннадцатый час».

- Во, - думаю, - Сейчас, перед сном грядущим, кинишко посмотрю (еще с «Дневника баскетболиста» Ди Каприо обожаю). Посмотрела. Второй день настроение даже не плохое, а откровенно говоря – ужасное. Фильм оказался не художественный - документальный. Ученые вместе с красавчиком Лео  рассказывают бедным зрителям о том, что Земля находится в шаге от пропасти – экологической катастрофы, и пресловутый «конец света» мы приближаем собственными руками.

И вот, наверное, впервые за долгие годы, я завела разговор с телевизором, спрашиваю, - И зачем ты мне все это говоришь, только ввергаешь в уныние и сеешь панику, делать то что? Что конкретно я – Луч Снега могу сделать, для того чтоб исправить ситуацию, ну хоть чуть-чуть? Ни Лео, ни телевизор не ответили. Только сказали, что самый большой вред наносят нефтяные корпорации и что все это безобразие творится под прикрытием правительства.

Второй день размышляю, - Ну, понятно деньги, но ведь и у правителей есть дети, внуки, и если не будет Земли, или проживание на ней будет совершенно невозможным, что они будут делать? Есть деньги, дышать деньгами, пить деньги, отдыхать ездить на деньги, любоваться деньгами? Да, фиг с ними, с правителями, а у нас – простых людей, ведь даже денег таких не будет. Мы то, что будем делать?

Почему так происходит - маленькая группка людей, легко нагибает миллиардное население Земли? Почему мы миримся с таким унизительным положением? Если разобраться, то мы – люди находящиеся в подчинении – огромная сила. Нас так много, мы кого угодно шапками закидаем! И вообще, как сказал герой фильма «Брат» - сила не в деньгах, сила в правде. Нам просто заморочили голову, внушили, что мы – ничего не смыслим, что нужно жить одним днем, что предел наших мечтаний - меганенужная хрень, нового поколения, что нами можно управлять по типу – «мне безразлично, чего хочет народ, я знаю, что ему нужно».

На самом деле, правда в том, что правительство  - слуга народа, оно существует для нас, для того чтоб нам было лучше, а не наоборот. Правительство, обязано действовать исключительно в интересах большинства людей, иначе - зачем оно нужно?

Ой, простите, меня немного занесло, начинала все ж таки за здравие, туда и возвращаюсь – что для улучшения эко ситуации на Земле могу сделать именно я?

Земля, уже давно покрыта не слоем исторической пыли, а слоем мусора.

- я могу уменьшить количество мусора производимого мной. Даже больше, я могу убрать мусор произведенный другими. Если я уберу территорию в 100 м2 и моему примеру последуют, хотя бы 150 человек (например, френды в ЖЖ), то 15 000 м2 Земли станет чище, а если и френды френдов последуют этому примеру?

Вырубка лесов, приводит к изменению климата, «легкие Земли» безжалостно уничтожаются, а вместе с ними разрушаются экосистемы, для которых деревья были фундаментом жизни. Исчезают птицы, рыбы, зверье... 

- я могу посадить дерево. Могу - не носить натуральный мех, не заказывать в ресторане блюд из экзотических животных (их всех убьют только для того, чтоб в моем жизненном дневнике стояла галочка – «херня редкостная – борщ лучше») Могу выразить протест против войны, уничтожения природы, постройки завода или хотя бы ограничения вредных выбросов, могу, могу…

А почему не делаю? Да все жду – доброго дядю – придет все порешает. Вот пришел и да, порешал. Так порешал, что мороз по коже от таких решений. Может пора настала, не согласиться и взять ответственность за собственную жизнь на себя? Иначе, что я смогу ответить своим детям, - Луч верил дяде, дядя обманул?

Настроение: злое
Дата создания: 10 января 2012 в 17:29
Автор: luch_snega