Предыстория: сначала мне позвонила моя бабушка и сказал, что где то прочитала или посмотрела, что Агушу нельзя давать детям....мол там всякая бяка намешана и не натуральный он...ну я кончно для начала испугалась ...потом подумала, а что у нас щас натуральное??? наверное, молоко из пакетов и коробок...или фрукты которе месяцами не портяться в холодильнике??? Ага, ага!!! вот я и решила разобраться что к чему... как говориться "Интернет нам в помощь" полезла разбираться...

Еще не особо глубоко капнув нашла такой портал как Ирекомменд.ру отзывы и тд... там на страничке про Агушу нашла живописниший срач... бойня прям не на жизнь, а на смерть... мамочки поделились на 2 лагеря по принципу: "творожок  хороший можно кушать" и "не двайте химию ребенку!!! "ну в прочим как всегда.... )))) отдельные перлы меня прям особо убили...не буду указывать авторов просто процитирую пару строк :

...Да и сама я, отведав этого "детского" лакомства ощутила совсем не детский вкус - на языке как будто что-то химическое чувствуется...
...Да и ребеном мой категорически отказывается есть творожки фирмы Агуша, а вот творожок собственного приготовления лопает с удовольствием..
... длительный срок хранения-это означает что в творожок добавлен антибиотик-чтобы не закисало!!!!!!!! .

просто без комментариев...фразы про то, что ребенокне ест.... так блин на вкус и цвет, фломастеры разные))) я вот вообще например на дух не переношу печенку  и что? я теперь буду везде писать про то, что печенку кушать вредно...ага, ага!!! а еще порадовала фраза, что от творожка сыворотка отделяется.... нет блин у натурального ее нету... он уже сразу из под коровы без сыворотки идет, сухенький и в пачечках...!!! просто no comments...

...етишкин сарафан, а что же жрать тогда? купила молоко с рук, открыла, а бутылка пластиковая не мыта, крышка в песке и в бутылке муха плавает, молоко кислое - зареклась! творог на базаре домашний купили, ага, деткам лучшее - детки в больничку попали, отравление, блевали и дристали - зареклась! магазинное молоко - это не молоко, а питьевой продукт, в нем пользы шиш, все пастеризованное, рафинированное, модифицированное...масло сливочное напополам с растительным, даже в дорогое умудряются примешивать...колбасу нельзя, фарш тоже, окорочка гадость, рыбу с рук не покупать, в магазине не факт, что безопаснее, яйца домашние - опасно, магазинные - фуфло...хлеб белый из отбеленой хлоркой муки...зашить рот на фиг нитками и стройной ходить, если ласты не протянешь...

Вобщем начитавшись до того, что меня начало мутить, я случайно нашла пост про экскусию на завод по производству Агуши... в общем читайте сами:

Экскурсия на Лианозовский Молочный комбинат, где делают Агушу
Для тех кому лень читать много букв скажу сразу, есть Агушу можно :) 
А теперь для любителей подробностей - все по порядку.

Три недели назад к нам на МиниБандитскую почту пришло приглашение посетить Лианозовский Молочный комбинат и своими глазами посмотреть как делают "Агушу", а точнее их новую линейку "Агуша"Я Сам!"".

Поскольку, корреспондентов в чистом виде у нас нет ( пока!) пришлось ехать мне. Очень хотела взять с собой Маруську, т.к. она давно рвется посмотреть " как делают еду", но не разрешили "режимный объект, служба безопасности настоятельно не рекомендует допускать туда детей".

Можно было бы, конечно, поиронизировать на эту тему, но не буду. Продукция этого комбината ( творожки, молоко, кефир и т.д.) поставляется на все молочные кухни страны, а вдруг моему чудо-ребенку захотелось бы добавить в большую мешалку немного пластилинчика для вкуса...

В общем нас всех ( 2 дядечек и 10 тетечек) загрузили в микроавтобус и привезли на завод, там к нам присоединились две съемочные группы. Один товарищ из РИА новости всячески привлекал внимание громко вопрошая своих коллег: "Ну за что мне это? Только вчера я брал интервью у Бреда Питта" ( или кого-то в этом роде, сейчас не помню уже).

Само здание впечатляет - прям, Сити посреди Дегунино ) Сам завод был основан в 1982 году, но, разумеется, за это время его полностью переоборудовали и фактически полностью перестроили.
Дальше нам всем выдали бахилы, шапочки и халаты, попросили дезинфицировать руки ( помыть с каким-то спец. мылом) и повели на экскурсию в молочные цеха.

Мы посмотрели как делают творожки и молочные каши "Агуша "Я Сам!", еще нам показали гордость завода - супер-дупер машину по производству двухслойных творожков. Это какая-то абсолютно уникальная технология, чтобы было два вертикальных слоя и они не смешивались. Видимо, технологов это должно впечатлить :)

После посещения цехов нам еще рассказали о заквасочном отделении. Туда категорически не пускают посторонних, мало того даже сама директор произодства заходит туда очень редко "чтобы не напугать грибки", ага.

История гласит, что до недавнего времени в этом отделении работали всего две заквасочницы, потом одна из них состарилась и вышла на пенсию. Грибки не выдержали разлуки и заболели. Сейчас вроде ничего, постепенно привыкают к новой сотруднице :))

Общие впечатления после посещения цехов: во-первых, везде очень чисто,
во-вторых поражают объемы - ежедневно выпускается 1 500 000 упаковок готовой продукции 
и в-третьих, и очень мало людей, практически весь процесс автоматизирован.

После экскурсии у нас был пресс-брифинг с Ильей Соколовым, Генеральным диретором направления детского питания "Вимм-Билль-Данн", где нам, собственно, рассказывали о запуске новой линейки "Я сам!".
Основой посыл такой: просто Агуша для малышей до 1,5 лет, а для более старшего поколения 1,5-4 года "Я Сам!". Отличается вкусом ( больше вских разных добавок - уверяют, что натуральных), упаковкой ( ребенок сам может открыть) и наличием всяких игр-развлекалок на оборотной стороне пачки.
Весной планируют запустить такую прикольную штуку - фруктовое пюре в упаковке, из которой его можно выдавливать прямо в рот. у нас Муся на такое подсела, когда мы в Англию ездли. В дороге, действительно, очень удобно. 

Цитаты:
"...сухого молока даже и в помине нет!",
"Молоко закупается у 30 хозяйств, которые прошли жеточайший отбор",
" Вкус молока может меняться в зависимости от времени года, соответственно, может меняться вкус и у нашей продукции",
"Фруктовые добавки: добавляются в виде порошка. Пюре высушивается и добавляется. Только натуральное"
Для тех кто пропустил первый абзац и сразу начал "читать подробности" повторюсь: есть Агушу можно. Во всяком случае после того как мне выдали целый мешок творожков, кашей и соков мы только этим и занимаемся :)
 

Итог всего выше собранного мой вывод: лично я буду кормить своего ребенка этим товрожком т.к.: минимум краски,не сшибает запах химии, а где взять натуральный?  сын его любит, последствий не у нас не у моих знакомых никаких небыло...

А теперь главный вопрос: куда делся творожек агуша и тема из магазинов нашего города????: их нету уже неделю ни в перекрестке, ни в пятерочке, ни в окее, ни в магните, ни в народном!!!

Настроение: веселое
Дата создания: 15 февраля 2012 в 01:45
Автор: Муми Мама