Беременность моя протекала легко – ни токсикоза, ни усталости, ни сонливости. Я была как заряженный аккумулятор. Лишь в последние несколько недель силы иссякли…
Не обходилось и без нервотрепки – то врачей не устраивало, как мы растем, то угрозу ставили…
Но больше всего я боялась попасть в роддом раньше времени или переносить. Просто мечтала умчаться со схватками на карете «03».
В весе я прибавляла тихо и плавно до 37 недель. И вот, на очередном приеме в ЖК мне сообщают, что за неделю я прибавила 3 кг. И тут я поняла – чего мы больше всего боимся, то и происходит. Отёки… Показания к госпитализации…
И вот, 28 августа, начался мой путь подготовки к родам, длиною 3 недели.

В отделении патологии беременных я освоилась быстро, в депрессию не впадала, домой не рвалась. Рвалась родить со дня на день. Этому способствовали слова врача, что в шейку свободно проходит палец, а 29 августа начала отходить пробка. Я собиралась в родилку почти ежедневно, сразу же как «где-нибудь что-нибудь» заболит-заноет. Но Нюрка упорно сидела в пузе, изредка проводя изнутри ножкой или икая, напоминала о себе.
7 сентября меня собирались выписать домой, но в моче обнаружился небольшой белок. С этого момента я поняла, что одна я на волю уже не выйду! На следующее утро меня осмотрел врачебный консилиум, и, не смотря на то, что я только вышла на финишную 40-ю неделю, решил готовить мою шейку к родам. Роды мне ставили только на 13-е, от моего гестоза могла страдать Нюрочка, да и уж очень хотелось ее увидеть, поэтому я согласилась на курс гормонов. И началась интенсивная подготовка к родам – синестрол, КТГ через день, ежедневная сдача мочи на белок… Через неделю меня осмотрели снова и назначили плановую амниотомию на четверг.
Если честно, то до среды мне в это не верилось. А в среду вечером, отдавая маме ненужные в послеродовом вещи и обнимаясь с супругом, ощущая на своем пузике его руки, слыша его слова, адресованные дочери: «Давай вылезай уже! Мамку давай не мучай!», я поняла, что это мои последние пузатые часы...

У нас была веселая палата, и девчата поддерживали меня как могли, не давали мне думать о предстоящих родах. Хохотали мы весь вечер. На ночь я получила болезненный укол успокоительного и спала всю ночь, даже не проснувшись в туалет.
И вот он долгожданный день появления на свет моей дочки – 17 сентября 2009 года… День начался рано – в 5 утра позвали на клизму. Далее мы с девчатами опять хохотали. Скажу честно – мандража не было. Ни капли. Я шла на роды как на праздничное мероприятие – бодрая, веселая, оптимистичная. В 6 утра за мной пришла акушерка и повела меня в родовое отделение. В 6.10 утра мне прокололи околоплодный пузырь. Около 7 утра пошли схватки. Я гуляла по коридору, слушая как рожают девочки в соседней палате — я поначалу лежала одна.
Гуляла я с легкими схватками до 9 утра.
В 9 пришла врач и посмотрев меня приказала ставить окситоцин. Но тут конвеером зарожали 3 женщины и капельницу я получила лишь в 10. Вот тут-то началась самая романтика – кровать провисает до пола, капельница не позволяет ходить и схватки только нарастают. К 12 часам меня перевели в овободившуюся на 3 человека палату и меня снова осмотрел врач. Раскрытие было всего на 4 см. До того как капельница закапала быстрее, я еще умудрялась болтать с соседками.
14 часов. Опять осмотр. Раскрытие увеличилось ненамного и врач скомандовала вколоть мне обезболивание и атропин. Когда в 14.30 я получила этот самый атропин, от которого сильно сушило во рту, начались мои самые сильные мучения. В добавок ко всему все роды я «загорала» на солнце – моя кровать была перед окном, а предполагавшиеся на окнах жалюзи содрали когда-то рожавшие дамочки.
Час я лежала только со стонами. К 16 часам я уже ахала и имела полное раскрытие, а в 16.20 пошла первая потуга и одна сплошная схватка. Спасибо моей акушерке – она сидела возле меня и рядом с ней было уютно и совсем не хотелось кричать. Только стоило ей отойти, как я начинала орать от того, что нет сил сдержать потугу. Боль… Боль… Боль… И вдруг кажется, что все внутренности сейчас вылетят наружу, такое чувство, что выворачиваешься наизнанку… Затем передышка и снова...
После очередного визга на все отделение акушерка снова подошла ко мне и всплеснула руками – головка моей зайки была уже в шейке.
Мы начали вытуживать головку. Схватку тужимся – 2 отдыхаем и дышим, вот это было жутко – сушняк во рту, а воды на все роды чуть меньше стакана. Наконец-то я почувствовала головушку своей килечки. Еще немного потужились и побежали босиком в родовый зал. 1 схватка – 3 потуги, 2 схватка – первая потуга, острая боль и я поняла: мне сделали разрез – вторая потуга – еще один, 3 потуга – головушка родилась! Родить все остальное стало плёвым делом в 2 потуги на следующей схватке.

Боже! Какое счастье, когда впервые видишь своего ребенка! Неописуемо! Московское время – 17.15.
Мне показали мою дочку и унесли на обработку. А я такая, какая и уходила на роды – веселая и бойкая, лежала с льдом на животе и болтала-хохотала с акушеркой, пока та меня зашивала.
Еще несколько минут и мне, довольной и счастливой мамке, положили на грудь мою крошу – уже вытертую, укутанную в хлопковую пеленочку. Я хотела ее согреть, обнимала, смотрела в ее плачущее личико и видела своего мужа… Это девочка из моих снов – моя роднулечка, моя кровиночка… Какая снилась, такая и родилась...

Дата создания: 03 февраля 2011 в 16:38