Сейчас моему старшему сыну уже 15 лет. А день родов я помню почти поминутно.
15 ноября как обычно в 23.00 я легла спать. Чувствовала я себя хорошо, нигде ничего не болело. В 00.30 я проснулась от того, что лежу в луже. Первая мысль: «Неужели описалась?!!!» Когда встала, почувствовала, что по ногам потекло:«Воды!!! Но ведь всего 36 недель!!!» Зову мужа, говорю:
-Кажется, я рожаю, у меня воды отходят.
-А что делать?
-Скорую вызывай!
Вот такой диалог.
Приехала скорая. Сумка у меня была собрана еще 2 дня назад. К их приезду я и вымыться успела (ехали час, а пешком от нашего дома до подстанции 20 минут). Отъезжая от подъезда, мы застряли в сугробе, откапывались минут 40. До роддома ехали почти час, так как был сильный снегопад. Все это время из меня текли воды. В роддам я приехала насквозь прмокшая, никакие прокладки не помогли.
В приемном покое роддома:
-Со схватками?
-Нет.
-А чего приехала?
-Воды отходят.
-Может тебе кажется?
– Ага, кажется. Видимо у меня недержание сегодня началось!
-Ничего, сейчас доктор посмотрит.
Меня посмотрела врач, сказала, что сегодня родим, успокоила по поводу недоношенности (и с меньшим сроком у нее рожали и все было хорошо). Этот роддом специализируется на недоношенных и многоплодных беременностях.
Затем – бритье, клизма, душ. И в предродовую. Все это время ( с 00.30) меня не покидала мысль, что происходящее не со мной, что я смотрю кино про роды. В предродовой уже лежала Лена, она приехала на час раньше, познакомились мы с ней в приемном покое. Срок у нее был на неделю меньше. Время было 5.30. У Лены были небольшие схватки (ее начали стимулировать), у меня ничего не было, было только очень холодно и сыро. Мы проболтали до 6.30. Пришла акушерка поставила мне капельницу, посмотрела Лену. У Лены схватки усилились, она начала постанывать, болтать ей расхотелось. Я пыталась поспать. Наконец-то, начались схватки и у меня, я даже обрадовалась, т.к. было скучно лежать просто так, тем более, когда на соседней кровати процесс пошел по полной.
В 8.00 сменилась смена. Ко мне подошли сразу два врача и акушерка:" Ты чего не сказала, что чурадаевская?" (Чурадаева – доктор, у которой я наблюдалась, и собиралась с ней рожать в этом роддоме, но все случилось раньше, а звонить ей среди ночи я не стала. Муж не выдержал и позвонил в 7 утра, а она уже в 8- в рдддом).«А что бы изменилось? Вы бы за меня родили?» В это время у меня начались сильные схватки и мне было не до разговоров, от врачей хотелось конкретной помощи. Посмотрели, сделали кучу уколов во все места, я даже не спрашивала, что колют. Стало легче, я даже задремала. Оказалось всего на 20 минут. Очень захотелось в туалет по маленькому. Встать не разрешили, принесли судно. Лена в это время уже кричала не сдерживаясь – у нее начались потуги. Я себе внушала, что кричать не буду, как бы не было больно.
Лену забрали в родовую. Я осталась одна. Стало еще хуже, т.к. акушерка, которая сидела в палате, тоже была рядом с Леной. Подошел анестезиолог, послушал, задал вопросы по поводу аллергии на лекарства. А зачем, не ответил. Я забеспокоилась, что что-то не так, что будут кесарить.
Через открытую дверь в родовую мне было слышно, что Лена родила. Наконец-то ко мне подошла акушерка, посмотрела, сказала, что скоро родим, и что анестезиолог подходил на всякий случай и у меня все идет как надо.
Начались потуги. Тужиться не разрешали. Это в моих родах было самым тяжелым периодом. Через какое-то время подошла врач, посмотрела, сказала, что открытие хорошее, сейчас идем рожать. Меня проводили в родовую (УРА!), помогли залезть на кресло. И сказали, что теперь можно тужиться. Какое же это облегчение! Т.к. роды были преждевременными и родовые пути были несовсем готовы к родам, мне сделали эпизотомию. Где-то на третьей потуге родилась головка, а на следующей я почувствовала, что и из меня выскользнул мой малыш. Но не закричал, обрезали пуповину, и все акушеры и врачи столпились около ребенка. Ко мне подошла педиатр, сказала:«Мамочка, ребенок тяжелый, особо не надейтесь». Боже мне захотелось умереть. В родовую зашла главврач, спросила, как у меня дела. А потом как закричит:" Куда вы смотрите? она у вас вся в крови лежит. Быстро наркоз!" И все...
Когда я очнулась от наркоза, мне сказали, что у меня мальчик, 2600, 48 см, 6/7 по Апгар. На 4 сутки состояние ребенка стабилизировалось, и мне  принесли моего Олежку на первое кормление. Я была счастлива!!!
Выписали нас на 10-е сутки и сразу домой. Первый год Сынуля много болел и мы «прошли все круги ада». Но это совсем другая история.

Дата создания: 28 января 2011 в 15:17
Автор: Olga