1351

Семья – это не ячейка общества, призванного создавать сомнительные блага на пользу сомнительных потребителей. Семья – это самодостаточная структура, которая может выполнять и функции, связанные с обществом. Но главной ее задачей было, есть и остается рождение и воспитание детей – так считает психолог и писатель Татьяна Огородникова.

Браки и разводы

Что же изменилось в институте брака за последние 15 лет? Предлагаю сразу проанализировать убойную статистику 1994 года: количество разводов тогда превысило количество браков в стране почти на 13%. Наверное, с этого все и началось.

Сегодня по крайней мере две позиции значительно продвинулись в пользу лидирующих: Россия возглавила список стран по рекордному количеству разводов, а количество зарегистрированных браков на тысячу жителей в России за 15 лет упало с более чем 9 до 6,8 (а в 1996 году вообще было 5,9).

80% половозрелых мужчин сегодня считают, что институт брака себя изжил. А те, кто совсем прямо выражают свои мысли, сформулируют так: он умер!

Но ведь не мы придумали сбалансированные законы развития общества, значит, не нам их и отменять. Раньше семья без брака была невозможна. Знаете почему? Потому что общество достаточно жестко контролировало нравы. А в случае нарушения применяло жесткие санкции. Помните? Замуж только девственницей, в гостиницу – только со штампом в паспорте, если что – выговор с занесением в личное дело, партбилет на стол, лишение премии и тринадцатой зарплаты…

Но вот настали светлые времена, и секс в нашей стране все же появился! Его с таким нетерпением ждали, что столица нашей родины Москва всего за несколько лет вошла в первую десятку в номинации «Самые развратные города мира». Правда, пока мы только на шестом месте, но это вам не Олимпиада: какие-нибудь год-два – и мы окажемся в тройке призеров.

Одним из последствий сексуальной революции стало то, что женщины теперь могут позволить себе быть такими же легкомысленными и доступными, какими раньше могли быть только мужчины и проститутки. Ведь контрацепция и медицинская профилактика делают секс безопасным и – как следствие – безответственным. Таким образом, секс превращается из элемента любви в бесплатный аттракцион, в развлечение. Причем развлекаться таким образом больше любят совсем юные. Об этом говорят цифры: нижний порог вступления в сексуальную связь значительно снизился. Теперь никого не удивляют 14-летние «женщины», которые сами решают заниматься сексом: по статистике инициатором сексуального контакта сегодня в 50% случаев становится именно женщина.

Был еще один мощный инструмент, который позволял удерживать пороки в определенных рамках, – это религия. В наше время, несмотря на то что модно быть верующим, соблюдать заповеди не модно.

Между тем именно церковный брак считается наиболее прочным, потому что по церковным канонам брак – это динамическое явление, строительство. А телесное единство двух людей – не начало, а полнота и предел их отношений. Только когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, наступает истинное единство. Правда, за последние годы, пожалуй, и церковный брак заметно изменился, потому что стали другими сами прихожане. И теперь перед венчанием требуется регистрация в загсе.

Что чаще всего становится причиной развода? (Опрос ВЦИОМ 2007 г.) 
27% Алкоголизм, наркомания одного из супругов
21% Отсутствие собственного жилья
16% Невозможность прокормить семью
15% Вмешательство родственников в дела семьи
9% Ошибки самих супругов
5% Невозможность иметь детей
4% Длительное раздельное проживание
2% Хроническая болезнь одного из супругов
1% Тюремное заключение одного из супругов

Разнообразие видов

Что касается видов брака, здесь тоже не обошлось без нововведений. Причем одновременно с привычными сейчас активно входят в наш лексикон и параллельные браки, и браки выходного дня, и гостевые браки, и даже серийно-моногамные… Для чего? Скорее всего для того, чтобы расширить само понятие «брак» и не похоронить его окончательно.

Что такое параллельный брак? Это отношения, которые существуют одновременно со «старой» семьей. Ведь посмотрите, как удобно: параллельных семей может быть как угодно много, главное, чтобы они между собой не пересекались… Множество состоятельных мужчин сегодня строят отношения по принципу 2+1, где 2 – это одна законная жена и сожительница (возможно с ребенком), а 1 – любовница.

А как вам понятие серийной моногамности? По-моему, лучше всего написал Евгений Сазонов:

«Я – однолюб, – сказал поэт. – Быть однолюбом трудно, но приятно. Я, скажем, с юношеских лет был однолюбом… и неоднократно».

Еще одна великолепная находка – брак выходного дня или гостевой. Здорово ведь – ходить к своей семье в гости! Но как быть, когда начинаются проблемы со здоровьем и возникает необходимость тщательного ухода за «гостем»?

Для полноты картины вспомним хищнический брак, который берет название от способа получения невесты или жениха: похищения. Такой брак возник в древности и сохранился у некоторых народов, например, в Закавказье. Сегодня в России этот вид брака превратился в охоту на состоятельных мужчин любой возрастной и весовой категории и фактически в «умыкание» их из семей.

И, наконец, стали вполне привычным явлением браки сексуальных меньшинств. А 15 лет назад мы такое даже по телевизору не видели.

Опросы общественного мнения показывают, что старая семейная мораль постепенно уходит в прошлое. На вопрос «может ли отсутствие любви в семье стать причиной развода?» лишь 43% граждан России ответили положительно. Измену жены или мужа вторая половина порицает уже не так категорично, как раньше: 55% мужчин допускают «одноразовую» страсть супруги. Женщины еще более лояльны к приключениям мужа: развод по причине одной-единственной измены признают только 22%. 55% мужчин готовы простить единичную измену супруги

А зачем это нужно?

Итак, что должен делать брак для человека, состоящего в нем? Не удивляйтесь, у правильного брака, как у всякого нормального института, есть множество функций.

Репродуктивная функция призвана выполнять две основных задачи: воспроизводство населения и удовлетворение потребности в детях. В наше время воспроизводство прочно вышло на первое место. Дети, рожденные в брачном союзе, считаются законнорожденными, а дети, рожденные вне брака, – незаконнорожденными – это осталось неизменным.

Но удовлетворение потребности в детях стало попросту смешным пунктом применительно к институту брака, потому что образовалась целая когорта самостоятельных женщин, которые используют мужчин только в качестве доноров для рождения ребенка. Огромное количество мужчин даже не стремится подсчитать количество детей, разбросанных по местам бывших командировок. Неутешительна и статистика: появление большого числа бездетных семей (сегодня их 15%), сознательный отказ от рождения единственного ребенка, массовые отказы от новорожденных. Не забудем и растущее число тех, кто не платит алименты.15% молодых семей не планируют рождение ребенка

Следующая функция семьи – воспитательная. Признаться, она тоже претерпела существенные изменения. Сначала цифры: 30% детей у нас воспитывают матери-одиночки, 3% детей – одиночки-отцы. В полных семьях ситуация чуть лучше: мать занимается воспитанием ребенка в 57% случаев, а отец делает это только в 7%. Лишь 22% родителей признают, что занимаются воспитанием совместно. В остальных 14% роль основных воспитателей играют близкие родственники.30% детей в России воспитывают матери-одиночки. 7% отцов принимают активное участие в воспитании детей.

Коммуникативная функция призвана помогать членам семьи контактировать с литературой, искусством, средствами массовой информации. Но, честно говоря, ратуя за институт семьи, я бы вообще выбросила телевизоры из домов, где есть дети. А доступ к компьютеру ограничила бы просмотром дорожных пробок и погоды на завтра. Понятно, что прежде живая литература и искусство все-таки занимали свою нишу в сознании подрастающего поколения. Сегодня эту нишу занимают герои глянца, силикон, диеты и вопрос «как выйти за …?».

И еще немного о сексуальной функции – ее практически на 100% призван реализовывать брак, ошибочно называемый гражданским, а по факту эта форма отношений называется сожительство. Может быть, вы удивитесь, но я за то, чтобы попробовать пожить на одной территории перед тем, как официально регистрировать брак, а тем более – рожать детей. «Школа молодого бойца» – отличная проверка на готовность к браку. Ведь 80% разводов в нашей стране происходят именно из-за неподготовленности. По данным последней переписи населения, в «гражданском» браке живет более шести с половиной миллионов наших сограждан. То есть каждый десятый союз – незарегистрированный. Причем среди тех, кому нет еще тридцати, это уже не каждый десятый, а каждый шестой союз. Еще 15 лет назад явление это было редким, сегодня же практически всякий имеет знакомых, живущих вместе, но не расписанных.

Конечно, сожительство представляет собой комфортный способ проживания для мужчин, которые не хотят брать на себя лишней ответственности. А надо бы!

С течением времени становится очевидным, что разруха – в головах, а не в институте брака. Разрушение нравственных устоев ведет к деградации общества в целом. Во многих странах слышны призывы вернуться к традиционным семейным ценностям, потому что цивилизованное человечество понимает опасность разрушения семьи – единственного социального института, связанного с производством человека.

Дата публикации: 16 ноября 2010 в 03:39