10314

В этой связи пройдет множество мероприятий, которые охватят абсолютно все сферы двустороннего сотрудничества, а именно экономическую, образовательную, научную и, конечно же, культурную.

Распоряжение о проведении Года России в Испании и Года Испании в России в 2011 году еще в марте 2010 года было подписано президентом России Дмитрием Медведевым, а также был утвержден состав российской части организационного комитета для проведения соответствующих мероприятий.

Председателем оргкомитета, в соответствии с документом, назначен вице-премьер Александр Жуков, его замом - министр культуры РФ Александр Авдеев, координатором работы - спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В составе оргкомитета в том числе - министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, худрук - директор Мариинского театра Валерий Гергиев, гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В мае 2010 года в Мадриде было подписано совместное российско-испанское заявление в связи с подготовкой к проведению Года России в Испании и Года Испании в России в 2011 году. Документ скрепили своими подписями российский вице-премьер Александр Жуков и министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос Куяубе, который отметил "историческое" значение проведения Года России и Испании, так как "это открывает принципиально новые горизонты в развитии политических, экономических и культурных связей между нашими странами".

 К подписанному заявлению была приложена объемная программа мероприятий, которые пройдут в 2011 году. Ее откроет выставка сокровищ музея "Прадо" в Государственном Эрмитаже с участием короля Испании Хуана Карлоса Первого. Завершится программа Года России и Испании гала-концертом звезд Большого и Мариинского театров в Королевском оперном театре Мадрида. Важнейшей экономической составляющей года Испании в России станет участие этой страны в Петербургском экономическом форуме.

В 2011 году тебя ждут:
Уникальные лекционные циклы на испанском и русском языках, посвященные искусству, литературе, гастрономии, кино, музыке, испанскому языку, туризму;
Цикл концертов классической музыки "Музыкальная Испания";
Новые интересные фото и литературные конкурсы;
Семинары и конференции;
Встречи с интересными и известными личностями из сферы культуры, политики и экономики;
Фестивали
и многое многое другое, чтобы приблизить и показать тебе все разнообразие Испании.

Дата публикации: 25 февраля 2011 в 12:07
Автор: hellga