1367

Идея использовать материнский капитал на образование матери достойна рассмотрения, сказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с многодетными матерями. Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

При этом Медведев подчеркнул, что материнский капитал должен быть использован в интересах женщин, и на образование отцов потрачен быть не может.

По закону, материнский капитал можно потратить лишь с учетом интересов всей семьи.

В настоящее время его разрешено использовать на приобретение или строительство нового жилья (при этом оно должно находиться на территории РФ, а кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский капитал, так и на ее супруга). Это жилье обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Средства могут также быть потрачены на получение образования детьми не старше 25 лет в любом образовательном учреждении на территории России, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Кроме того, материнский капитал может пойти на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин в государственном или негосударственном пенсионном фонде.

Дата публикации: 10 марта 2011 в 12:08
Автор: hellga