1695
Рубрика: Происшествия

Следственные органы Волгодонска возбудили уголовное дело в связи с полной или частичной потерей зрения у восьми недоношенных детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Ростовской области.
Следствие, а также родители пострадавших детей связывают произошедшее с халатностью медработников Детской городской больницы Волгодонска. В частности, по версии пресс-службы прокуратуры, сотрудники этого медучреждения "ненадлежаще отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей, нарушив сроки осмотра восьми новорожденных, проходивших наблюдение в отделении патологии новорожденных".
В настоящее время всем младенцам поставлен диагноз ретинопатия недоношенных четвертой-пятой степени, полная или частичная потеря зрения.
Ранее отец одного из пострадавших детей Рустам Мирзоев заявил РИА Новости, что его сын мог ослепнуть из-за неправильного ухода в больнице
Минздрав Ростовской области признал, что ребенок Мирзоева не был своевременно осмотрен офтальмологом, однако, как подчеркивает министерство, нарушение сроков осмотра не повиляло на развитие заболевания.
Ретинопатия недоношенных – тяжелое заболевание глаз, развивающееся у глубоконедоношенных детей и сопровождающееся нарушением роста сосудов сетчатки, помутнением стекловидного тела глаза, а также, в тяжелых случаях – отслоением и разрывами сетчатки. Заболевание развивается у каждого пятого недоношенного ребенка, в 8 процентах случаев оно протекает в тяжелой форме, грозящей потерей зрения.

Дата публикации: 11 марта 2011 в 16:45
Автор: Муми Мама