2408

Ежедневно в России появляется более 300 сирот, из них почти половина по причине лишения родительских прав, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной 20-летию ратификации Россией Конвенции о правах ребенка, член Общественной Палаты (ОП) РФ Борис Альтшулер.

Очередной доклад в Комитет ООН по защите прав детей Россия представит в 2011 году. Конвенция о правах ребенка — это основной международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг.

По его мнению, «Россия — страна гигантских негативных чисел, которые надо заносить в книгу Гинесса». Также Альтшулер отметил, что большинство российских многодетных семей живут у черты бедности. «Как живут многодетные семьи в России — это вообще конец света. Рождение ребенка в России это прыжок в нищету», — сказал он.

Мнение члена Общественной Палаты поддержала заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. "«Семьи с детьми имеют самый высокий риск бедности, в отличие от распространенного мнения, согласно которому пожилые являются наиболее уязвимой группой», — отметила она.

По ее словам, в России уровень бедности семьи с детьми в 1,4 раза выше, чем в среднем по стране. «Это соотношение сохраняется на протяжении фактически 15 лет. Даже усилия по повышению уровня жизни семей с детьми — повышение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, материнский капитал, компенсация на содержание детей в детских дошкольных учреждениях — не способствуют тому, чтобы уровень жизни семей с детьми вырос быстрее», — считает замдиректора института.

Дата публикации: 16 ноября 2010 в 05:06