5242

Старую двухэтажную развалюху на улице Студеной в Нижнем, которую и домом называть неприлично, определили под снос. Несколько лет чиновники упорно выселяли жильцов, одних – по обоюдному согласию, других – через суд. Наконец, выжили всех.
И вот, когда сроки по сносу подошли, в пустом аварийном доме, откуда ни возьмись, появились двое малышей-грудничков. Чиновники глазам не поверили: двойняшки Владимир и Надежда Путришевичи, от роду которым и полгода нет, «прописались» и живут в коммуналке по закону.

 Случай произошел уникальный. Чету Путришевичей и их пятерых детей в конце прошлого года выселили из коммуналки на окраину города, в новую квартиру на улице Цветочной. Этому выселению многодетная семья долго сопротивлялась, потому как Путришевичи были уверены: им положено жилье гораздо большей площади, чем выделенная комнатка в 20 квадратных метров. 
Чиновники не видят ничего криминального в том, чтобы выселять семь детей с двумя родителями на 20 квадратов. 

Тем не менее, суд постановил: квартиру освободить. Выселяли Путришевичей судебные приставы, дети голосили, родители негодовали. Семью выписали из коммуналки, но те остались доживать в старом доме до конца, до сноса.

И вот, уже после решения суда, многодетная мама Вера разрешилась двойней. Выйдя из роддома, Вера, святая простота, пошла в паспортный стол, регистрировать младенцев, чтобы получать детское питание на молочной кухне. И там, ничтоже сумняшеся, прописали двойняшек в аварийной коммуналке.
Грудничков пытаются выселить вот из этой развалюхи.

- А потом сотрудники городской администрации послали судье обращение с просьбой разъяснить, откуда взялись двойняшки в старом доме, - рассказывает глава семейства Валерий. – Судья разъяснил, что на момент вынесения вердикта двойняшек не было. Но раз они теперь появились... И выдал гениальное решение: близнецы грудные, а значит, кормятся материнской грудью. А чтобы процесс кормления не прерывался, родители должны жить с малышами, в коммуналке. То бишь, мы можем остаться с ними.

Тогда чиновники снова подали иск в суд на… 5-месячных малышей. Мол, давайте, груднички, освободите-ка помещение.

- Чиновники не видят ничего криминального в том, чтобы выселять семь детей с двумя родителями на 20 квадратов. Получается, по 2 метра с хвостиком на человека. И спать нам вповалку, укладываясь «штабелями», - скорбно вздыхает Вера, пеленая двойняшек: Надю – в розовое, Вову – в голубое.

Очаровательные малыши, хмуря тонкие бровки, усиленно разглядывают нашу фотокамеру. Мальчонка широко улыбается беззубым пока ротиком, удивленно распахивает глазки-бусинки. Папа показывает бумаги, и Надюшка, растопырив толстенькие пальчики, хватается за судебный иск против себя. Двойняшки и не подозревают, что, едва родившись, уже попали под колеса громоздкой бюрократической системы.
- По закону нам положено по 13 квадратных метров на человека. Но чиновники ссылаются на 89 статью Жилищного кодекса, где действует принцип: сколько было метров в старой квартире – столько дать и в новой, - укачивая сына на руках, легонько приплясывает Валерий. – Сегодня должны были идти на суд.

Но суд перенесли. Оказалось, те же чиновники администрации сегодня награждают Валерия и Веру за… рождение двойняшек. В торжественной обстановке нижегородского ЗАГСа родителям выдадут подарок - одеяло с бантиком. Суд и награждение совпали в один день.

Путришевичи уже не удивятся, если процесс против малышей назначат на другой удобный день, например, 1 июня, всемирный День защиты детей.

Дата публикации: 20 мая 2011 в 15:39