3308
Рубрика: Происшествия

Общественная палата РФ попросила Минздравсоцразвития России оказать помощь в транспортировке на родину девятилетнего Кирилла Гудкова, находящегося в критическом состоянии после тяжелой травмы, полученной в бассейне на курорте Алания. 

«В Москве Кирилла готовы принять в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Об этом мы уже договорились с Леонидом Михайловичем Рошалем. В настоящее время ждем реакции Минздравсоцразвития. В министерство мы обратились за помощью в организации экстренного рейса специализированного борта в Аланию», - заявил эксперт Общественной палаты Дмитрий Давыденко.

Он отметил, что страховая компания квалифицировала этот случай как «не страховой». «Помощь ему там оказывается, ему восстановили давление, но там нет профильного лечения... Мы письмо в Минздрав отправили, сейчас оно в процессе рассмотрения. Мы договорились с клиникой доктора Рошаля, чтобы его туда положить, вопрос только в транспортировке», — добавил Давыденко. По его словам, транспортировка стоит от 1 до 1,6 млн рублей.

В течение пяти(!) дней мальчик не приходит в сознание после травмы, полученной во время катания на водных горках в одном из отелей Алании.  Ребенок потерял сознание и полчаса пролежал в воде, прежде чем его вытащили из бассейна и начали оказывать помощь. У мальчика отек мозга, сейчас мальчик подключен ко всем аппаратам для жизнеобеспечения. При этом аппаратуры, необходимой для лечения подобной травмы, в медицинских учреждениях Алании нет. Таким образом, главной задачей является транспортировать Кирилла в Москву. 

Между тем турецкие врачи пока не дают разрешения на отправку мальчика в российскую больницу. По их мнению, ребенок не переживет перелета.

«Мальчик находится в очень тяжелом состоянии. Врачи, учитывая все факторы, не дают разрешение на его эвакуацию в Россию», - сообщил сотрудник генерального консульства РФ в Анталье Владимир Бирюков. Консульству же пока не известно, планируется ли выезд в Турцию бригады российских врачей для помощи ребенку.

Травму школьник получил во время катания на водных горках в одной из турецких гостиниц. Мальчик около получаса провел под водой, прежде чем его вытащили из бассейна и начали оказывать медицинскую помощь.

Отдых на различных курортах нередко сопровождается ЧП и приводит к необратимым последствиям, однако продолжает оставаться невероятно популярным среди россиян.

Семилетняя девочка утонула в бассейне одного из отелей курортного города 31 мая. Малышка отдыхала в Египте с родителями и сестрой. 

А 19 мая в египетской Хургаде, предположительно в результате отравления лекарствами, скончалась российская туристка из Брянска. По информации консульского отдела посольства РФ в Каире, Ангелина Линева отдыхала в Хургаде с мужем, матерью и маленькой дочкой. 24 мая ее тело было отправлено в Москву рейсом Egyptair.

Руководитель пресс-службы «Ростуризма» Олег Мосеев отметил, что никакого криминала в гибели российских туристок «К сожалению, начался летний сезон. В том числе и в Египте», - пояснил он.

Похожая трагедия произошла на одном из курортов Словении. В бассейне крытого аквапарка на термальном курорте Чатеж, расположенном в 100 км к востоку от Любляны, утонул восьмилетний российский школьник. Ребенок находился на отдыхе в составе группы из 150-200 российских детей вместе с отцом, которого в момент происшествия рядом не оказалось. Отец мальчика после случившегося попал в клинику с нервным срывом.

Как заявили представители аквапарка, мальчик по неизвестной причине захлебнулся в одном из бассейнов. Глубина воды в этом месте составляла 130 сантиметров. Ребенка обнаружили опустившимся на дно бассейна и потерявшим сознание. Врачи комплекса приняли меры по спасению жизни мальчика, скорая помощь была на месте через несколько минут после вызова, но спасти его не удалось. Местная полиция расследует инцидент.

 В связи с трагедиями в Турции, Египте Словении, федеральное агентство по туризму РФ настоятельно призвал родителей и лиц, сопровождающих несовершеннолетних на отдыхе, более внимательно следить за детьми и не выпускать их из поля зрения во время купания.  

Дата публикации: 15 июля 2011 в 22:57
Автор: Муми Мама