2942

17 августа 2011 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совместно с главами местного самоуправления обсудил вопрос о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области.

Промежуточные результаты реализации областного закона подвел министр государственного имущества и земельных ресурсов Правительства Нижегородской области Александр Макаров. По его словам, на сегодняшний день заявки на предоставление земельных участков подали 211 многодетных семей, 137 семей поставлены на учет, около 30 - уже получили земельные участки. Вместе с тем, министр отметил, что в 24 районах области заявлений от многодетных семей не поступало. Всего в регионе более 12 тысяч многодетных семей.

Макаров подчеркнул, что отдельным вопросом стоит проблема обмена информацией между органами местного самоуправления при работе с заявлениями граждан. «Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области объявлен конкурс на создание специализированного программного обеспечения. Единая база необходима для реализации принципа однократности предоставления земли», - отметил министр.

Александр Макаров также сообщил, что в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева, в областное законодательство планируется внести изменения в части предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность, а не в аренду. Кроме того, порядок предоставления документов будет сокращен до минимума. «Наша позиция направлена на то, чтобы семьи строили индивидуальное жилье, и Правительство со своей стороны готово приложить максимум усилий», - резюмирован министр.

Губернатор Валерий Шанцев поручил региональному Правительству более детально проработать вопрос по внесению изменений в областной закон в части передачи земельных участков в собственность, чтобы исключить спекуляцию.

Дата публикации: 18 августа 2011 в 13:58