3402

Рождаемость в Нижнем Новгороде сократилась на 4% за первое полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Галина Зазирная на оперативном совещании в администрации города в понедельник, 22 августа.

За это время родилось на 272 человека меньше, чем в 2010 году. Несмотря на это, естественная убыль населения города продолжает сокращаться. По отношению к аналогичному периоду 2010 года она сократилась на 14%, и в целом составила 2862 человека.

Как заявила Зазирная, положительная динамика наблюдается за счет снижения смертности населения на 7,6%, то есть, в этом году умерло на 755 человек меньше, чем в прошлом.

Как отметил глава приволжской столицы Олег Сорокин, пока Нижний Новгород по рождаемости уступает Казани, но зато по остальным показателям Нижний Новгород выглядит более успешным. «С Казанью мы успешно конкурируем, у нас выше заработанная плата, ниже безработица, только рожаем мы меньше. Но, я думаю, если все и дальше так пойдет, то мы и с малышами подтянемся», — заявил Сорокин.

Дата публикации: 22 августа 2011 в 12:52