1893

Робот заменил на уроках страдающего лейкемией ученика московской школы номер 166 Степана Супина, сообщает AFP.

12-летний школьник на протяжении двух лет страдает от лейкемии и не может посещать занятия, так как его иммунитет слишком слаб для контакта с одноклассниками. Степан «присутствует» на уроках, сидя дома за компьютером, а вместо него в классе находится робот, оборудованный веб-камерой, микрофоном и громкоговорителем.

По словам Степана, он полностью ощущает свое присутствие в класе: робот может поворачивать голову в стороны и двигаться.

Рядом с роботом находится монитор, передающий изображение Степана, что, по словам учительницы Аллы Гевак, позволяет ученику в любой момент что-то уточнить или задать вопрос. Когда начинается урок, Степан занимается как обычный ученик и довольно активно участвует в занятии.

По словам учительницы, робота тоже называют «Степаном». «Сначала это было немного странно, но мы привыкли, — говорит Гевак. — На переменах Степан весьма интенсивно общается с другими школьниками. Мы относимся к нему так, как будто он находится прямо здесь».

Пока робот нашел свое применение на уроках истории, географии, английского и французского. Изучение русского языка и математики проходит традиционным для детей с ограниченными возможностями образом — учителя посещают Степана на дому.

Разработчик робота — российская компания «Эрбот» — основана несколько лет назад в Москве для разработки и внедрения инновационных и высокотехнологичных решений в сфере робототехники и смежных областях. Основу научного коллектива из более чем 50 специалистов составляют выпускники, преподаватели и аспиранты МГТУ имени Баумана, МГУ, МИФИ, МФТИ, МЭИ и других вузов.

Cтоимость робота — три тысячи долларов, однако Степан Супин получил его бесплатно, в рамках пилотного проекта, поддерживаемого компанией-разработчиком.

Дата публикации: 25 января 2011 в 01:38
Автор: Муми Мама