3900

Сегодня в Канавинском районе Нижнего Новгорода открылся центр лечебной педагогики. Эта организация будет оказывать психолого-педагогическую помощь и социальную поддержку семьям, воспитывающим детей с умственными отклонениями (аутизм, синдром Дауна).

Генеральным партнером Центра является фонд "Обнаженные сердца", поэтому гостям церемонии открытия посчастливилось встретиться с известной топ-моделью Натальей Водяновой, возглавляющей данную организацию. Маленькие пациенты продемонстрировали гостям свои способности, устроив маленький концерт. Завершилось все фуршетом и сладкими подарками для детей.

"Я рад, что в Нижнем Новгороде стали оказывать поддержку таким детям и их родителям. Мы планируем и дальше оказывать Центру определенную материальную поддержку, чтобы здесь было все необходимое оборудование и мастерские, чтобы здесь работали высококлассные специалисты, способные помочь детям освоить профессию. Кроме того, в администрации города сейчас рассматривается возможность предоставления таким ребятам социального жилья", - заявил О.Кондрашов.

Президент фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова подчеркнула, что задача специалистов центра - не только адаптировать этих детей к жизни в обществе, но и психологически помочь их родителям, так как при рождении такого ребенка семья часто распадается. Все социальные услуги Центр будет оказывать бесплатно.

Н.Водянова отметила, что Центр социальной адаптации стал вторым проектом, который был начат по инициативе фонда "Обнаженные сердца" в Нижнем Новгороде. Аналоги открытой здесь шесть лет назад игровой площадки сегодня есть уже в 60 российских городах. Президент фонда высказала надежду, что опыт сотрудничества с администрацией Нижнего Новгорода в открытии социального Центра также удастся повторить в других городах России.

- Мы очень рады этому событию. Откройся подобный центр 21 год назад - судьба моей семьи (сестра Натальи страдает болезнью, лечение которой входит в профиль нового центра) могла сложиться совсем иначе, - заявила Наталья Водянова.

В создании Центра Лечебной Педагогики участвовали, в частности, администрация Нижнего Новгорода и глава города Олег Сорокин; правительство Нижегородской области и Нижегородское отделение партии "Единая Россия"; фонд "Обнаженные сердца", представительство Детского фонда ООН UNICEF в РФ и компания Amway (проект "Улыбка ребенка"), а также жители города, принявшие участие в благотворительном марафоне по сбору средств для ремонта помещения Центра.

Дата публикации: 27 октября 2011 в 23:33
Автор: Розетта