14789
Рубрика: Фото-новости

Почему в России многие дети школьного возраста начинают курить? Разумные родители, конечно же предостерегают своих детей от этого, рассказывая, как курение вредит их здоровью. Воздействие родителей на детей происходит на уровне сознания. О скрытых причинах предрасположенности детей к курению родители даже не догадываются.

Вспомните, как познавали мир ваши дети в возрасте 1-5 лет. Они во всем подражали взрослым. Они познавали этот мир путем подражания. Дети учатся говорить, повторяя слова за взрослыми, учатся есть, учатся играть. В зависимости от окружающей обстановки у них формируется свое мировоззрение.

Родители, своим примером, через игры, через чтение детских сказок учат детей понимать что хорошо, а что плохо. В возрасте 2-3 лет дети уже осознанно могут смотреть телевизор. Рано или поздно родители показывают детям мультфильмы.

Мультфильмы, как и сказки, через образы героев навязывают нравственные ценности и стереотипы поведения. Рассмотри несколько самых популярных русских мультфильмов: "Трое из Простоквашино", "Карлсон, который живет на крыше", "Чебурашка" и "Ну, погоди".

Трое из Простоквашино. (Дядя Федор, пес и кот)

Внимательно посмотрев все части мультфильма "Трое из Простоквашино". Сразу бросается в глаза добродушный и вежливый отец дяди Федора, держащий трубку для курения в зубах и пуская кольца дыма.

Отец дяди Федора - мастер на все руки, приступает к починки телевизора. (хороший образ) + трубка в зубах.

Дядя Федор с семьей отправляется на курорт. У папы Федора руки заняты чемоданами, однако он как-то умудряется курить.

Сын побежал на поезд до "Простоквашино", мать волнуется, а отец спокойно зажигает трубку, чтобы сделать очередную затяжку.

Крупный план - концентрация внимания детей на процессе курения.

Неужели, в те времена, когда создавался этот мультфильм, так много отцов курили, что мультипликаторы потрудились отобразить этот образ? Нет. Это сделано намеренно, с определенной целью. Но об этом мы поговорим позднее. Рассмотрим следующий мультфильм.

Карлсон, который живет на крыше

 В этом мультфильме отец "Малыша" курить просто постоянно. Единственный коротенький эпизод, в котором он не курил, это когда он спал.

Чебурашка и крокодил Гена 

Доброму и дружелюбному крокодилу Гене создатели мультфильма вставили в рот трубку. Опять мы видим образ курящего положительного героя. Дети все это запоминают. Такого рода шаблон откладывается в подсознании и дети становятся предрасположены к курению.

Мойдодыр

"Вдруг, навстречу мой хороший, мой любимый крокодил...". Надо же к какому образу привязали образ курильщика.

Ну, погоди!

Всем известный и самый популярный отечественный мультсериал "Ну, погоди". Волк, конечно, отрицательный герой, но в голове у детей образ курящего все равно откладывается.

Капитан Врунгель, Остров сокровищ и Чарли Блэк(дядя Элли из волшебника изумрудного города)

Всех их объединяет одно - они моряки, капитаны(или пираты) настоящие мужчины! И все они конечно же с трубками! "Хороший" пример для подражания мальчишкам.

Почему дети начинают курить?

Перечислим все причины:

1) Курящие родители или родственники (если родители и близкие люди курят, велика вероятность, что и дети будут курить)

2) В России через всевозможные источники (в том числе через мультфильмы, которые мы рассматривали выше) сформировалась мода на курение. В обществе возникли следующие иллюзии: курить это модно, курить это круто, если ты куришь - то ты взрослый. Это не удивительно. Во всех советских фильмах, которые я смотрел, присутствуют сцены курения. А в зарубежных фильмах, которые смотрят и возрослые и дети - еще больше таких сцен. Когда будете смотреть очередной фильм, обратите внимание на эти сцены.

3) Если ваш ребенок не является лидером в обществе сверстников, а лидер этого общества курит, то есть вероятность, что и ваш ребенок начнет курить.

Что делать?

Ведите сами здоровый образ жизни и вдохновляйте детей своим примером. Не запрещайте детям курить. Запрет порождает еще большее желание. Расскажите ему всю правду о вреде курения и о цели внедрения этой вредной привычки в наше общество.

на последок еще курящие в мультфильмах:

Казаки

Папай морячок

Падал прошлогодний снег

Алиса в стране чудес

Дата публикации: 29 октября 2011 в 00:00
Автор: Муми Мама