1924

В понедельник население Земли достигло 7 миллиардов человек. "Юбилейный" малыш родился в Калининграде, его зовут Николаев Петр Алексеевич. Врачи и наблюдатель от ООН зафиксировали точную дату появления на свет малыша - 00 часов 02 минуты. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Его появление на свет заранее назвали событием планетарного масштаба. Рождения этого ребенка с нетерпением ожидали не только родители, врачи и акушеры - всю ночь в перинатальный центр звонили чиновники, журналисты и представители Фонда ООН по народонаселению.

Интрига разрешилась в 00:02. В этот момент в родильном зале на свет появился мальчик. Как сообщили врачи, абсолютно здоровый, с нормальным весом - три килограмма 60 граммов, - и ростом 50 сантиметров. Его родители заранее выбрали имя для малыша - Петр, так что уже можно сказать, что 7-миллиардным жителем нашей планеты стал Петр Алексеевич Николаев.

Для мамы новорожденного, калининградки Елены Николаевой, необычный титул малыша оказался сюрпризом, как она призналась, приятным. В семье это третий ребенок: семилетний Илья и пятилетняя Марина давно просили у мамы и папы братика. "Когда я забеременела, дочка стала рисовать пять человечков. Сейчас она ждет его очень, огна нарисовала его маленького у меня на руках", - рассказала мама малыша.

Эти роды для врачей областного перинатального центра хоть и были ответственными и волнительными, но прошли без осложнений. Схватки начались в семь часов вечера, а уже через пять часов новорожденный громко закричал. "Третьи роды для нас всегда могут быть сюрпризом, это сложные роды, но все прошло хорошо. Мы рады и за маму, и за малыша", - рассказала сотрудница перинатального центра.

По данным официальных демографических прогнозов, 31 октября население мира достигло цифры в семь миллиардов человек. Точно вычислить, какой именно ребенок родится семимиллиардным по счету, невозможно - ежесекундно на планете на свет появляется пять младенцев. Фонд народонаселения ООН символически отмечает этот важный для человечества рубеж, а его эксперты выбрали для торжественной церемонии самый западный город России. В Калининград уже привезли памятный сертификат, который подтвердит звание 7-миллардного жителя планеты.

Советник Фонда ООН по вопросам народонаселения Александр Мордовин отметил: "В лице этого единственного ребенка мы хотим поздравить всех детей, которые в этот день родились в нашей стране".

В областном перинатальном центре собираются провести фотосессию малыша и обещают следить за его судьбой. "За нового жителя Земли, 7-миллиардного", - подняли тост врачи калининградского перинатального центра.

Дата публикации: 31 октября 2011 в 11:36