2974

На Южном Урале в Челябинской области готовится приказ, который поможет родителям детей с врожденным пороком сердца получить необходимую медицинскую помощь.
В данном приказе будут даны четкие указания по действию врачей, с того момента, как обнаружен врожденный порок сердца.
Ежегодно в области с данным заболеванием рождается около 500 малышей

По данным заведующего кардиохирургическим отделением №4 федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Игоря Гладышева, по статистике 68% детей с врожденными пороками сердца не доживают до года, 30% – до месяца. По подсчетам немецких врачей, без хирургического вмешательства до подросткового возраста доживает лишь 10% таких детей. Если же им операция была проведена грамотно и вовремя, процент увеличивается до 80.

По данным Гладышева, операция в первые дни жизни требуется 2% – 3% новорожденных с пороком сердца. Всего в Челябинской области ежегодно необходимо оперировать около 50 детей с врожденными пороками.

С появлением федерального кардиоцентра сложностей с непосредственным проведением подобных операций на Южном Урале не осталось: в центре есть все необходимое оборудование, врачи и свободные койки. Однако большой проблемой на сегодняшний день является диагностирование врожденных пороков. Источник: detiseti.ru

Дата публикации: 03 ноября 2011 в 15:40
Автор: svetusik