4508

Пресс-конференция, посвященная проблеме насилия в семье, состоится в Нижнем Новгороде (ул. Варварская, 32, 5 этаж, конференц-зал редакции газеты «Нижегородские новости») в пятницу, 25 ноября, в 11:00. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие, реализуемое нижегородским женским кризисным центром, проводится в рамках программы «Домашнему насилию нет оправдания», который получил грант правительства Нижегородской области по итогам ежегодного конкурса социальных проектов.

В ходе пресс-конференции председатель нижегородского кризисного центра Анастасия Ермолаева, заместитель начальника полиции Нижнего Новгорода Александр Фомин и начальник отдела профилактики безнадзорности и социальной реабилитации детей министерства социальной политики региона Елена Барышникова обсудят причины роста числа случаев и способы профилактики домашнего насилия.

Отметим, что по данным социологического опроса, проведенного специалистами женского кризисного центра во втором полугодии 2011 года, 86,7% нижегородских семей сталкивались с проблемой домашнего насилия экономического, физического, эмоционального или сексуального характера, более трети респондентам требовалась вмешательство правоохранительных органов для разрешения конфликта, 63,2% опрошенных за помощью не обращались.

По мнению организаторов, пресс-конференция направлена на привлечение внимания к проблеме с целью объединения усилий некоммерческого сектора, органов власти, коммерческих структур для продвижения федерального закона о домашнем насилии и создания региональной межведомственной комиссии по профилактике насилия в семье. Общественные объединения оказывают психологическую, а также юридическую помощь жертвам насилия, однако решить проблему самостоятельно, без участия других структур и ведомств невозможно.

Справка

25 ноября — Международный день борьбы против насилия в отношении женщин. С 25 ноября по 10 декабря ежегодно под эгидой ООН проходит кампания «16 дней против тендерного насилия», в рамках которого во многих странах проводятся публичные профилактические акции, конференции, круглые столы.

Проект «Домашнему насилию нет оправдания» нижегородского женского кризисного центра, включенного в реестр общественных организаций региона, был одобрен конкурсной комиссией под председательством министра внутренней политики Дмитрия Шурова и получил финансовую поддержку из областного бюджета в размере 67,5 тысяч рублей.

Кроме пресс-конференции в рамках проекта проводились семинары и беседы для учеников старших классов общеобразовательных учреждений региона, а также обучение волонтеров для работы на телефоне доверия.

 

Дата публикации: 24 ноября 2011 в 15:51
Автор: Муми Мама