2409

Треть женских консультаций Нижнего Новгорода обновлена по программе модернизации здравоохранения .
Об этом сообщил глава администрации Олег Кондрашов. Он проверил качество ремонта в одной из женских консультаций Канавинского района.
Теперь пациенткам нет смысла обращаться в платные клиники. В обновленной консультации современное оборудование. Женская консультация в микрорайоне Мещерское озеро теперь выглядит очень презентабельно. Олегу Кондрашову врачи показали все кабинеты и рассказали, как действует новое оборудование. Отделение полностью модернизировано. По оснащённости женская консультация не уступает даже популярным сегодня частным клиникам. Четырёхмерное УЗИ, ЭКГ, маммограф. Кроме того, теперь здесь лечат бесплодие, и решают проблему невынашивания беременности.

Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Мы много говорим - модернизация и вот вам, пожалуйста, результат - у нас почти треть работ выполнена. Я думаю, что по срокам действия программы, все такие консультации мы приведём в порядок, даже за следующий год приведём - совсем другая будет ситуация». 
На модернизацию здравоохранения сейчас выделяются огромные деньги, и проблема оснащённости больниц высокотехнологичным оборудованием решается достаточно быстро. Но остро стоит вопрос кадров. Причём квалифицированных врачей много, только они предпочитают работать в частных клиниках. И основания есть - прежде всего, это высокие зарплаты и минимальная загруженность. И многим пациентам кажется, что за деньги лучше. Если на приём беременной женщины в муниципальной женской консультации положено десять - пятнадцать минут, то в дорогой клинике её будут консультировать, сколько она пожелает. Но влияет ли это на результат?
Людмила Казнина, главный врач МЛПУ «Женская консультация №5», врач высшей категории: «Вы же, многие женщины приходите, и вам хочется излить душу, чтоб с вами доктор поговорил, иногда ведь важны не заболевания, а общение с доктором, а если вы этого общения не получаете, то сразу - плохой доктор, плохая консультация».

Квалифицированным врачам, которые остаются преданными своим пациентам и государственной медицине, в регионе активно помогают. Повышают зарплату, обеспечивают новейшим оборудованием, чтобы больше времени оставалось как раз на общение. МЛПУ «Женская консультация №5» теперь одна из лучших в городе. Она обслуживает почти сто сорок тысяч человек, плюс сюда обращаются жители с пропиской в других районах Нижнего Новгорода. И вопрос модернизации таких медицинских учреждений - это часто жизненно важный вопрос для многих женщин.

Дата публикации: 03 декабря 2011 в 04:17
Автор: Муми Мама