2514

Подведены итоги социологического исследования среди нижегородцев «Дети-сироты: какие они?» Об этом сообщает НРОО «Детский проект».

Это первое в России социологическое исследование, оценивающее не только готовность граждан брать на воспитание сирот, но и выяснившее, какими нижегородцы представляют себе детей-сирот.

Почти 90% нижегородцев положительно относятся к семьям с приемными детьми. 2,5% нижегородцев готовы принять в семью сироту, а 14% теоретически рассматривают такую возможность. Более 30% участников исследования оказывают помощь сиротам, однако большинство из них (69,8%) помогают игрушками, одеждой, вещами. При этом эффективной такую помощь считают лишь 23% нижегородцев. Почти половина жителей Нижнего Новгорода не знают ни одной нижегородской некоммерческой организации, помогающей сиротам.

Более половины нижегородцев в своей жизни когда-либо встречались с детьми-сиротами (59%). В окружении 16% респондентов встречаются ситуации, когда родственники или знакомые взяли ребенка сироту-сироту на воспитание в семью или усыновили, 12% респондентов имеют представления о сиротах исключительно из книг и фильмов.

Нести ответственность за ребенка-сироту, по мнению участников исследования, в первую очередь должно государство (91,6%), на втором месте — родственники детей-сирот (56,1%), на третьем — приемные семьи и усыновители (55,1%). 11,6% респондентов ответили, что ответственность за судьбу сирот должны нести «конкретные люди, такие, как я».

В обществе в сознании людей относительно жизни детей-сирот сформировано множество стереотипов и мифов. Так, 17,8% респондентов ответили, что при встрече с ребенком-сиротой они будут вести себя осторожно, т. к. не знают, что можно ожидать от него.

Нижегородцы готовы оказывать помощь сиротам. Более 30% участников исследования ответили, что уже оказывают помощь, однако большинство из них (69,8%) помогают игрушками, одеждой, вещами, не отдавая себе отчет в том, что такая помощь зачастую не только неэффективна, но и вредна. Около 16% жителей хотели бы помогать, но не владеют информацией о том, куда следует обратиться, с чего следует начать.

55,4% жителей Нижнего Новгорода уверены, что сироту ждет трудное будущее, так как их жизнь отличается от жизни обычных людей. Возможно, их ждет трагичное или даже криминальное будущее, так ответили 27,4% респондентов. Около 80% нижегородцев считают, что выпускники детских домов имеют значительно больше проблем в жизни, чем обычные люди их возраста.

Справка:
Исследование включает в себя опрос 800 жителей Нижнего Новгорода. К участию в исследовании приглашались респонденты в возрасте от 18 до 64 лет. Выборка репрезентативная, квотная, пропорционально отражает структуру населения Нижнего Новгорода по полу, возрасту, району проживания. Метод исследования — уличный опрос, интернет-опрос.

Дата публикации: 06 декабря 2011 в 15:24
Автор: Муми Мама