2707
Рубрика: Происшествия

Несовершеннолетние москвичи, потерявшие родителей при взрыве в аэропорту Домодедово в понедельник, будут ежемесячно получать специальное пособие, сообщил на заседание правительства Москвы во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. МЧС России обнародовало во вторник предварительный список погибших при теракте в московском аэропорту Домодедово, в нем 35 человек. По данным МЧС, число пострадавших в результате теракта в московском аэропорту Домодедово, составляет 180 человек.

 «Пожилым людям, которые потеряли детей при взрыве, также будет оказана помощь», — добавил Собянин.

Следственный комитет России в понедельник возбудил дело по трем статьям — «террористический акт», «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». Кроме того, по данным источника в правоохранительных органах, возбуждено дело еще по одной статье — «незаконное изготовление оружия».

Правительство столицы уже начало выплату матпомощи и компенсаций семьям погибших и раненым при теракте в Домодедово. Руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян объяснил порядок получения дотаций в среду 26 января в пункте выдачи матпомощи, который расположен в здании городского департамента соцзащиты.

По словам чиновника, семьи погибших в результате взрыва в международном терминале аэропорта Домодедово получат по 2 млн. рублей. Пострадавшим, которые имеют тяжелую и среднюю степени повреждения здоровья, выплатят по 1,5 млн. рублей. Те, кто получил травмы легкой степени тяжести, получат 1 млн. рублей.

Чиновник уточнил, что для получения средств необходимо предоставить два документа: решение следственного комитета о признании потерпевшими вследствие террористического акта и решение судебно-медицинской экспертизы о признании степени утраты здоровья.

За информацией по получению компенсации можно обращаться по телефонам: 8 (495) 623-20-05, 8 (495) 623-20-13, 8 (495) 623-20-15, которые работают с 8.00 до 17.00, и по круглосуточному номеру: 8 (495) 623-10-59. Справочная служба органов ЗАГС Москвы (по вопросам получения свидетельства о смерти): 8 (495) 697-52-46.

Дата публикации: 27 января 2011 в 03:45
Автор: Муми Мама