2224

19 декабря в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы регионального парламента в 2011 году. По словам председателя Законодательного Собрания Евгения Лебедева, за десять месяцев текущего года всего прошло 116 заседаний восьми комитетов Законодательного Собрания, в ходе которых принято 244 закона и 505 постановлений.

Среди наиболее значимых нормативно-правовых актов Евгений Лебедев выделил закон «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», согласно которому размер единовременного пособия для малообеспеченных семей на рождение первого и второго ребенка был повышен с 300 рублей до 8 000 рублей, а на рождение третьего и последующих детей – 10 000 рублей вместо прежних 1 000 рублей. Также в этом году в регионе началась активная работа по созданию семейных детских садов, планируется, что за 3 года реализации этой программы в Нижегородской области появится 150 дошкольных учреждений.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ Законодательного Собрания региона, с 1 сентября нижегородские семьи получают региональный материнский (семейный) капитал, размер которого составляет 25 тысяч рублей. «Я считаю, что данный закон стал самым удачным нормативным документом, принятым депутатами в этом году. Право на материнский капитал имеют семьи, родившие (усыновившие) второго или последующего ребёнка. Понятно, что 25 тысяч рублей – не слишком большая сумма, но и эти деньги могут помочь семье в решении важных проблем, например, их можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или медицинской помощи», - отметил Евгений Лебедев.

Этот год также стал примечательным тем, что депутаты приняли такие важные законы, как о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство, а также о продовольственной безопасности и о промышленной политике.

Дата публикации: 19 декабря 2011 в 20:02