2876
В Нижнем Новгороде открылась лекотека для незрячих детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, лекотека представляет собой учебную площадку, в рамках которой дети-инвалиды по зрению могут получить полноценную психолого-педагогическую поддержку.

Дело в том, что незрячие дети очень часто не имеют возможности посещать обычные детские сады и получать доступ к регулярной педагогической помощи, а лекотека как раз и поможет ребятам обрести знания, необходимые для их гармоничного развития.

Здесь с детьми будут работать высококвалифицированные педагоги-дефектологи и психологи. Занятия будут включать консультации, диагностические игровые сеансы, групповые родительские тренинги. Все это позволит повысить уровень развития детей, сформировать у них навыки общения, а также поможет наладить эффективное взаимодействие со своей семьей. После подобных занятий некоторые ребята смогут посещать обычные детские садики.
Лекотека для незрячих детей – это учебная площадка, которая оснащена самым современным оборудованием, методическим обеспечением и игрушками. Учебная площадка имеет сенсорную комнату, большое количество монтессори-материалов и учебных пособий для незрячих детей. 

Источник: http://www.vgoroden.ru

Дата публикации: 31 января 2012 в 10:43
Автор: svetusik