1949

Реформа системы образования станет одной из главных задач на ближайшее будущее, заявил президент США Барак Обама

«Задумайтесь, в ближайшее десятилетие около половины новых рабочих мест в стране будет создано для специалистов с образованием выше школьного (среднего), в то время как около четверти наших молодых людей такого образования не имеют. Качество преподавания математики и научных дисциплин ниже, чем во многих других странах. Америка скатилась на девятое место по количеству людей с начальным высшим и средним специальным образованием», — сказал Обама, выступая во вторник вечером с посланием к обеим палатам конгресса.

«Мы должны учить наших так, чтобы они понимали, что победитель — это не только тот, кто выиграл спортивный чемпионат, но и тот, кто победил на научной олимпиаде. И успех является следствием не пиара, а кропотливой работы», — подчеркнул президент.

Многие американские школы и их учебные программы, по его словам, не соответствуют нормативам и требованиям, предъявляемым к современному образованию. Именно поэтому, отметил Обама, он и объявил ранее национальный конкурс среди образовательных учреждений на лучшие стандарты работы и обучения детей.

«Это самая значительная образовательная реформа для нашего поколения. За сумму менее одного процента от общего финансирования школьного образования в США, мы провели совершенствование стандартов более чем в 40 штатах. Эти стандарты разрабатываются и внедряются при поддержке республиканских и демократических губернаторов. Эта программа должна продолжаться», — сказал Обама.

Дата публикации: 27 января 2011 в 04:16
Автор: Муми Мама