1596

6 февраля 2012 г. стартовала акция «Добрый автобус – детям!».

Цель акции – сбор средств на приобретение микроавтобуса для доставки детей с тяжелыми нарушениями развития на занятия в Центр лечебной педагогики и социальной адаптации НРООПДиМ «Верас».

В октябре состоялось торжественное открытие Центра лечебной педагогики и социальной адаптации для детей и молодежи с умственными и комбинированными нарушениями развития и Центра поддержки семьи «Обнаженные сердца».

Центр лечебной педагогики – единственное учреждение такого рода в регионе. Центр оказывает психолого-педагогическую, правовую, социальную и другую квалифицированную поддержку семьям, воспитывающим детей с особыми нуждами.

  В Центре для работы с детьми и молодыми людьми с нарушениями развития используются следующие формы работы:

  • первичные и повторные консультации;
  • индивидуальные и групповые занятия;
  • группы кратковременного пребывания;
  • группы дневного пребывания.

    Уже созданы две группы дневного пребывания, которые посещают 20 детей и молодых людей с умственными и комбинированными нарушениями. Планируется открытие службы сопровождаемого проживания (учебная квартира).

    Дети с нарушениями развития часто нуждаются в постоянном уходе, поэтому, как правило, один из родителей не имеет возможности работать. Соответственно, такие семьи часто испытывают материальные затруднения, особенно если семья неполная. Возникают проблемы с доставкой детей с нарушениями средней и тяжелой формы: они не могут приезжать на занятия в Центр лечебной педагогики в общественном транспорте, а поездки на такси их родителям просто не по карману. Для доставки таких детей необходим специальный автотранспорт.

    Консультацию и методическую помощь специалистов Центра лечебной педагогики получают не только нижегородские семьи, но и семьи из районов Нижегородской области. По запросам районных организаций междисциплинарная команда специалистов НРООПДиМ «Верас» два-три раза в месяц выезжает в различные районы Нижегородской области для оказания консультационной помощи детям с инвалидностью.

    Программа социально-бытовой адаптации включает выезды в театры, планетарий, зоопарк, посещение музеев, экскурсии, выезды на природу, участие в общегородских социальных и культурных мероприятиях и т.п.

    Для этого также необходим транспорт, адаптированный для перевозки детей со средними и тяжелыми нарушениями развития.

    Оптимальный вариант транспорта – специально оборудованный микроавтобус вместимостью до 9 мест. Его стоимость составляет около 1,5 млн. рублей.

    Мы призываем всех, кто неравнодушен к судьбе детей с ограниченными возможностями, принять участие в акции и сделать их жизнь более насыщенной и разнообразной!

    Сделать пожертвование можно следующим способом:
  • с помощью терминалов оплаты ОПЛАТА.RU (разделы «Дом, семья», «Продолжить список», «Благотворительность»);
  • в торговых центрах г. Нижнего Новгорода «Шоколад», «Seven», «Вишнёвый сад» c помощью ящиков для пожертвований.
  • Наши дети и родители очень надеются на помощь нижегородцев, которые не раз поддерживали нас в трудных ситуациях.

    Изменим жизнь детей с инвалидностью к лучшему!


    PR-менеджер Марина Кондратьева, моб. 8 903 0555 029,
    e-mail: Kechkina-M@yandex.ru

    В городе Нижнем Новгороде около 3 100 детей с инвалидностью, большинство из них живут в семьях. Родители остаются один на один с больным ребенком. Матери оставляют работу, так как вынуждены постоянно ухаживать за ребенком. Многие семьи испытывают материальные трудности и нуждаются в психологической поддержке, но не могут позволить себе обратиться к платным специалистам. В Центре лечебной педагогики и социальной адаптации детям, молодым людям с инвалидностью и их родителям будут предоставлены БЕСПЛАТНЫЕ психолого–педагогические и реабилитационные услуги. А для 45 ребят, которым нужны специальные условия для обучения, Центр станет вторым домом, куда они будут ежедневно приходить на занятия. Здесь они найдут поддержку и понимание, смогут развиваться и заниматься творчеством, приобретут навыки общения и самообслуживания. А их родители получат несколько часов свободного времени в день для себя. Постоянную консультационную и методическую помощь в Центре ежегодно будут получать более 240 семей из Н. Новгорода и Нижегородской области, специалисты образовательных и социальных учреждений, работающие с детьми, имеющими инвалидность.
Дата публикации: 06 февраля 2012 в 22:06
Автор: Муми Мама