2146

В Нижегородской области с 1 сентября 2012 года в четвертых классах школ будет введен обязательный предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Об этом директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова сообщила на Межконфессиональном консультативном совете в четверг.

По ее словам, ранее планировалось ввести данный курс с апреля текущего года, для чего была проведена работа с родителями детей, учащихся сейчас в четвертых классах. Но в связи с рядом причин курс решено было начать с 1 сентября, таким образом, предстоит проведение повторной работы с родителями детей, учащихся сейчас в третьих классах.

На выбор для изучения предлагается 6 модулей: основы православия, мусульманства, иудаизма, буддизма, основы мировых религий и светской этики. Учебники для данного курса поступят летом, сообщила И.Тарасова.

По ее словам, возможно объединение детей из соседних школ для изучения модулей, которые будут выбраны малым количеством учеников.

По мнению представителей разных конфессий, присутствовавших на заседании, вводить данный предмет надо «очень осторожно», чтобы не обидеть никого и не отпугнуть молодежь от изучения религии.

«В Нижнем Новгороде важно учитывать поток миграции из стран, где исповедуют мусульманство. Дети данных мигрантов идут в школу, и важно не отделять этих детей от их одноклассников, не ущемляя их культуры», — сказал в свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Между тем, по словам председателя Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Дамира-хазрата Мухетдинова, в обществе существует много фобий в отношении данного курса, и одной из них является, например, качество преподавания.

Однако, по словам представителя Нижегородского института развития образования (НИРО) Светланы Максимовой, в настоящее время идет обучение учителей, а также проводятся курсы по повышению квалификации.
По мнению С. Максимовой, преподавать основы религии могут учителя истории, психологии, мировой художественной культуры (МХК) или учителя начальных классов.

В свою очередь представители конфессий сообщили, что они готовы принять учителей для консультации по религиозным вопросам.

Как сообщалось ранее, межконфессиональный консультативный совет создан летом 2011 года по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с целью совершенствования системы взаимодействия с религиозными объединениями. Основные задачи: укрепление общественного согласия, достижение взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания. Первое заседание совета состоялось 23 июня 2011 года.

Дата публикации: 16 февраля 2012 в 21:59