2300

Их не хватает, а теперь они еще растут в цене. В редакцию программы "Вести - Приволжье" обратились взволнованные нижегородские родители. Причиной стали последние полученные квитанции за детский сад: подорожала оплата. С чем это связано?

Чтобы сын Илья попал в детский сад, Наталья Полотнова простояла ни в одной очереди. Теперь появились другие забот. В последних квитанциях на оплату, вместо привычных 1300 рублей, стояла уже другая сумма - 1500.

Повышение оплаты за детские сады стало и жаркой темой на родительских форумах. Так, детский сад №415 в Советском районе с октября прошлого года "подорожал" на 211 рублей. Как объяснил съемочной группе программы "Вести - Приволжье" заведующий, теперь они больше тратят на детское питание.

В новом рационе детей: каши на молоке, сливочное масло, сыр. Появился и второй завтрак: сок, йогурт или фрукты. Позволить их себе раньше садик не мог, поскольку цены на продукты росли, а размер оплаты два года не менялся. Прибавилась еще одна статья расходов - повышение зарплаты воспитателям.

Ольга Забаева, воспитатель МАДОУ ЦРР "Детский сад №415": "Осенью у нас произошло небольшое повышение заработной платы, а после Нового года оклад вырос на 15%".

Вместе с тем, с Нового года все муниципальные учреждения в Нижнем Новгороде меняют свой статус на казенный, бюджетный или автономный. Детский сад №415 - единственный в Советском районе стал автономным, то есть, находясь в ведении городской администрации, теперь он сам решает, куда тратить бюджетные деньги, а также может и дополнительно зарабатывать. Родители обеспокоены: не приведет ли это к новому росту цен за услуги садика?

Людмила Муравьева, заведующий МАДОУ ЦРР "Детский сад №415": "Мы работаем в режиме автономии второй месяц. Уже сделаны определенные выводы. Производить денежные пересмотры у нас нет оснований".

В самом департаменте образования говорить с журналистами программы "вести - Приволжье" отказались и прислали лишь письменный ответ. В нем значилось подтверждение, что детсады подорожали во всем городе. Соответствующее постановление было подписано еще в октябре 2011 года: "изменение размера родительской платы вызвано увеличением расходов учреждений (на основании сметы) за последние 2 года, в том числе и затрат на содержание ребенка".

Дата публикации: 26 февраля 2012 в 00:42
Автор: Муми Мама