1773
Тэги: счастье

Тот, кто работает, как правило, счастливее безработного. Состоятельные люди, в целом, счастливее бедных, а молодежь - пожилых. Но как выяснилось, если темперамент и ум передается по наследству, то и ощущение счастья человек может получить генетически Об этом сообщают израильские СМИ.

Настроение человека зависит от количества в организме нейромедиатора под названием серотонин. Он воздействует на клетки мозга и тем самым регулирует уровень нашего настроения. За его выработку отвечает ген 5-HTT, который существует в виде двух модификаций аллелей - короткого и длинного.

От родителей каждый человек может получить по одному аллелю - или длинный, или короткий.

Как выяснилось в результате исследований, проведенных среди тысячи пар американских близнецов-подростков, наиболее счастливыми себя считают те, кто получил от родителей комбинацию из двух длинных аллелей - таких оказалось 17%. Среди обладателей комбинации длинный-короткий - 8 процентов счастливых. Наиболее «несчастными» оказались те, кто унаследовал два коротких аллеля.

Причем, как показали исследования, ощущение счастья зависит и от национальной принадлежности. Так, среди выходцев из Азии счастливых оказалось меньше, чем среди уроженцев Африканского континента. Ученые объясняют это тем, что Африка отличается от других стран мира самым генетическим разнообразием.

Дата публикации: 02 марта 2012 в 21:09