3122

Леон Овервил, которому всего 14 лет, сконструировал из кубиков LEGO вполне пригодный для работы принтер. Mindstorms NXT (или просто PriNXT) скорее робот, чем принтер, который умеет рисовать. В конструкцию входят сотни кубиков, металлические детали, моторы, провода, датчики и держатель для маркера, с его помощью принтер оставляет изображения на бумаге.

Чтобы робот смог «печатать», Леон написал специальную программу для компьютера, которая переводит загруженное изображение в нужный формат и передает информацию устройству в виде двоичного кода. Получаемое изображение монохромное, все зависит от цвета маркера. PriNXT создает не очень точные и детализированные рисунки. Все дело в том, что маркер может двигаться только по четырем осям, не допуская косых и кривых линий.

По качеству получаемый рисунок можно сравнить с тем, что выдают матричные принтеры 20-летней давности.

В устройстве есть неточности, но не стоит забыть, что это - экспериментальный гаджет, сконструированный обычным подростком в гараже родительского дома из подручных материалов, пишет Novate.Ru. Леон Овервил специально для PriNXT разработал программу, в нее заливаются изображения из Paint.NET, после чего она преобразовывает картинку в нужный формат и отдает команды принтеру.

Дата публикации: 03 марта 2012 в 12:55