2068

Розмарин зачастую используют как в кулинарии, так и для лечения многих заболеваний, например бронхита или простуды. Однако по данным нового исследования, розмарин помогает повысить интеллектуальный уровень человека.

Специалисты сообщили, что не были удивлены тому, что розмарин оказывает влияние на функционирование головного мозга, так как ранее была выявлена взаимосвязь между запахами и интеллектом человека. Ученые были удивлены тем фактом, что вещества, входящие в состав розмарина, могут попасть в кровоток людей во время вдоха его аромата.

В исследовании принимали участие 20 человек. В их задачу входило понюхать разные ароматные масла, в том числе и розмариновое, а потом надо было пройти несколько тестов. Оказалось, что те, кто вдыхал аромат розмарина, повысили результаты тестов, а также у них улучшилось настроение. А анализ крови участников выявил, что вещества, которые содержатся в розмарине, поступили в кровоток, и это объясняет воздействие запаха на функционирование организма человека.

Ранее даже не было предположений, что через вдох ароматические частицы розмарина поступают в человеческую кровь. Поэтому можно использовать розмарин в качестве лекарственных препаратов, так как в основе их свойств лежат как ощущения от запахов, так и физическое воздействие на организм человека.

Дата публикации: 04 марта 2012 в 23:18
Автор: Муми Мама