2542

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob решил поинтересоваться у состоящих в браке россиян, сколько времени им потребовалось для принятия решения об официальном оформлении отношений со своими супругами. Результаты исследования опубликованы на сайте компании.

Наиболее популярными оказались варианты «1–6 месяцев» и «более 1 года» (по 17%). «В этом деле срок неважен»; «Знакомы были лет 5, а поженились после года встреч», — комментируют участники опроса.

После 7–12 месяцев романтических встреч решение о женитьбе приняли 16% респондентов. «Не надо тянуть со свадьбой… Достаточно 6 месяцев плотного общения, и Вы уже знаете, что это именно тот человек… Если же нет, то не тратьте время!"— советуют респонденты.

Довольно значительная часть участников опроса (15%) не регистрировала свои отношения более 5 лет. При этом большинство из них проживало с возлюбленными в гражданском браке: «Жили счастливо десять лет в гражданском браке, пока не созрели для рождения ребёнка… Штамп — дело нужное при наличии детей, но не необходимое».

Сделали предложение руки и сердца своей второй половине либо получили его после 2 лет ухаживаний 14% опрошенных. Более 3 лет не решались узаконить отношения 7% состоящих в браке россиян, более 4 лет — 5%.

По словам каждого двадцатого опрошенного (5%), решение о вступлении в брак было принято им менее чем через месяц от начала романтических отношений. «Жениться надо с первого взгляда, тогда и детей в стране будет больше!» — делятся своим опытом респонденты. И пусть этот «рецепт» не для каждого, но иногда он срабатывает: «Мы счастливы 30 лет»; «13 лет уже женаты».

Любопытно, что старшее поколение принимало решение о вступлении в брак гораздо быстрее современной молодёжи, которая предпочитает присматриваться к своим избранникам подольше. Так, менее месяца о бракосочетании раздумывали 7% респондентов от 45 лет и старше, тогда как среди участников опроса моложе 24 лет таких 3%. От 1 до 6 месяцев это ответственное решение принимали 21% среди 45-летних и 14% среди 24-летних респондентов.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 4% участников исследования: «Это было давно, словно в другой жизни».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населённых пунктов: 204
Время проведения: 27—28 февраля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, состоящее в браке
Размер выборки: 1600 респондентов

Дата публикации: 06 марта 2012 в 02:00
Автор: Муми Мама