3767

Ностальгия по детству. В выставочном зале "Покровка 8" открылась экспозиция плюшевых мишек прошлого века. Около 100 косолапых из коллекции нижегородского художника Александра Лаврова расположились в одной из комнат игрушечного музея. Мягкие экспонаты можно даже потрогать.


Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед. В головах у них опилки и поролон. Десятки мишек отечественного и иностранного производства разделились на композиционные группы. Косолапые едут на демонстрацию, и пьют чай под зонтом вместе с мягкотелыми обезьянами и зайцами.

Каждый взрослый посетитель этой выставки находит здесь своего медведя. Мишке-барабанщику из коллекции историко-архитектурного заповедника больше 60 лет. Немецкому медведю Оскару фирмы "Штайф" уже больше 100. В нашей стране производство мишек не прекращалось даже во время Отечественной войны.

Александр Ларвор, художник: "В войну многое выпускалось. Когда мы делали новогоднюю выставку - там были просто уникальные игрушки. Были даже Деды Морозы с автоматами "ППШ".

Мишки живут в окружении других, не менее интересных экспонатов. Кукольная мебель, фарфор, швейные машинки и телефоны выглядят как настоящие. В прошлом веке ценили игрушечный натурализм.

Маленькие посетители музея разглядывают игрушки предков с интересом. Но все равно ребята считают, что современные игрушки удобнее. К примеру, пластиковый конструктор, по мнению малышей, ни в какое сравнение не идет с железным.

На выставке даже имеется один из первых советских игровых автоматов. Питается он исключительно 15-копеечными монетами. Но, этот музейный экспонат, в силу солидного возраста, капризничает.

Дата публикации: 15 марта 2012 в 19:53