2430

Начальник отдела общего образования администрации Нижнего Новгорода Михаил Цветков рассказал в интервью НИА "Нижний Новгород" о новых правилах приема детей в школы.

- Михаил Иванович, с 2012 года вводится ряд нововведений в образовательный процесс. Расскажите, как они отразятся на школьниках?

- В закон об образовании в России было внесено два существенных изменения, касающиеся его территориальной доступности. Первое – правила приема граждан в образовательные учреждения: с 1 января 2012 года правила приема в образовательные учреждения устанавливаются не учредителем, как это было раньше, а самим учреждением. Второе изменения касается того, что школы должны обеспечить прием тех граждан, которые территориально за ними закреплены. То есть, за каждым образовательным учреждением закреплена определенная территория, и детей, которые там проживают, в обязательном порядке должны принять в это учреждение. Заявление можно подавать с 1 апреля.

- Распространяются ли эти нормы на лицеи и гимназии?

- Да, за каждым лицеем и за каждой гимназией тоже закреплена территория, и дети имеют полное право в первоочередном порядке идти учиться в эти общеобразовательные учреждения.

- Как узнать, к какому образовательному учреждению ребенок?

- 14 марта 2012 года вышло постановление главы администрации Нижнего Новгорода №1033 о закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями города. Данное постановление размещено на сайте администрации города. Также оно должно быть во всех школах.

- Что делать тем, кто не желает учиться в школе, к которой они приписаны?

- В этом случае он может подать заявление в любое учреждение, но только после 1 июня, когда уже будут сформированы списки первоочередных учеников. Принять его смогут лишь при наличии свободных мест.

- Как выдумаете, эти нормы не приведут к тому, что образование в престижных школах города станет платным?

- Нет, в России государство гарантирует бесплатное общее образование, поэтому к взиманию платы с родителей данные нововведения привести не могут.

- Как школы будут набирать учеников на свободные места, если желающих окажется больше?

- Пока сказать трудно, так как списки учеников еще не сформированы, они будут готовы только к 1 июня. К этому времени на официальных сайтах школ появится информация о том, сколько свободных мест есть в том или ином учреждении. Но сразу могу сказать, что на оставшиеся места в первую очередь будут приниматься граждане, которые имеют льготы в соответствии с законодательством. Например, дети военнослужащих, работников МВД, дети из многодетных семей.

- Что делать, если родители не успели вовремя подать заявление на прием ребенка в школу?

- В ту школу, к которой ребенок приписан, его обязаны взять в любом случае, так как это его законное право. Даже если родители обратятся 30 августа.

- Еще одно нововведение на 2012-2013 учебный год – это введение уроков религиоведения. Расскажите, что будет включать в себя этот предмет, и с какого класса он будет преподаваться?

- Согласно распоряжению правительства России в новом учебном году в образовательную программу введен учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". В период с 15 февраля по 15 марта этого года школы должны были провести родительские собрания для нынешних третьеклассников по выбору модуля обучения. Всего этих модулей шесть: основы православия, исламской культуры, буддизма, иудаизма, основы мировых религий, а также основы светской этики.

То есть сейчас уже школы знают сколько учеников, по каким модулям будут обучаться. Данный предмет будет преподаваться один раз в неделю.

- Родители должны будут сами приобретать учебники для этой программы?

- Нет, все ученики будут полностью обеспечены всеми необходимыми материалами.

Дата публикации: 05 апреля 2012 в 16:57