2802

В Нижегородской области возросло количество обращений граждан, связанных с нарушением прав детей. Об этом сегодня, 31 мая, в рамках пресс-конференции журналистам сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова. «По итогам 2011 года к нам обратилось порядка 500 граждан. В то время как за 4 месяца текущего года поступило уже свыше двухсот обращений», - отметила Светлана Барабанова.

По ее словам, это связано с тем, что у нижегородцев появилась возможность отправлять свои обращения посредством электронной почты. «У нас появился специальный электронный адрес, на который любой житель Нижнего Новгорода и области может направить свое обращение, - пояснила Светлана Барабанова – При получении такого обращения мы регистрируем его как обычно».

Что касается характера обращений, то, как и в прежние годы, наибольшее их количество связано с защитой жилищных прав детей. Они составляют ¼ всех обращений.

Обращения, связанные с алиментными обязательствами стоят на втором месте по популярности. «В последнее время количество таких обращений значительно увеличилось. Так за 4 месяца текущего года мы получили уже 37 обращений, связанных с невыплатой алиментов», - добавила она.

На третьем месте – обращения граждан, связанные с конфликтами в семье. При этом уполномоченный по правам ребенка с горечью заметила: «Какие бы законы мы не принимали, все эти новации в корне не изменят ситуацию, пока родители не поймут, что своими неправомерными действиями они наносят непоправимый урон психологическому развитию и здоровью своих детей».

 Напомним, что сегодня 1 июня, День защиты детей, его отмечают практически во всех странах мира. Этот праздник призван напомнить взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите.

Источник:
  • www.vgoroden.ru/?id=223660
  • Дата публикации: 01 июня 2012 в 01:05
    Автор: Муми Мама