2014

В Нижнем Новгороде в 2012 году в общей сложности будет открыто 6 детских садов.

Об этом заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, говорится в сообщении управления по работе со СМИ администрации города.

Согласно пресс-релизу, О.Кондрашов в среду посетил среднюю общеобразовательную школу №42, где проверил готовность помещений двух дошкольных групп, созданных на базе муниципального учреждения.

На реконструкцию этих помещений было выделено 5,7 млн. рублей, а строительство нового дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) на 220 мест обходится бюджету от 160 до 200 млн. рублей.

«Сегодня в Нижнем Новгороде еще на шаг сократилась очередь в детские сады. Отмечу, что мы уже не просто говорим о дефиците мест в дошкольные учреждения, но и активно решаем проблему. В этом году в общей сложности будет открыто 6 детских детсадов. Наша главная задача — обеспечить каждому ребенку мест в детском садике, а молодым родителям — возможность спокойно работать и обеспечивать семью», — заявил О.Кондрашов.

Площадь, выделенная под детский сад, находится на первом этаже школы и составляет 315,1 кв. м. Высвобождение части здания МБОУ СОШ №42 под детский сад произошло за счет переноса мастерских по технологии в другие помещения школы.

В настоящий момент уже завершилось комплектование групп и 1 сентября 2012 года двери МДОУ откроются для 50 юных жителей микрорайона Верхние Печеры. Группы детского сада укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью для детей 5-6 летнего возраста. Для дошколят отведен отдельный вход в здании школы. Помещения дошкольных групп имеют по два игровых зала — для занятий музыкой и спортом, спальные комнаты, раздевалки, санитарные комнаты. Для прогулок и игр на свежем воздухе на территории школы оборудована огороженная площадка с верандами, песочницами, качелями и игровым комплексом. Еду для малышей будут готовить в школьной столовой, которая была специально переоборудована в соответствии с ГОСТом.

«Идея создания дошкольных групп на базе школы возникла в связи с острым дефицитом детсадовских мест в Верхних Печерах. Из 6,504 тыс. неудовлетворенных заявок, около 2 тыс. поступили из Нижегородского района», — заявила директор школы №42 Вера Сметанина.

В сентябре 2012 года должно состояться открытие нового детского сада в микрорайоне «Водный мир» (Автозаводский район). Кроме того, заканчивается строительство двух детских садов в Канавинском районе, двух в Сормовском, а также детского сада в Приокском районе.

За последние несколько лет в муниципальную собственность было принято 97 дошкольных учреждений. В Нижегородском районе построен детский сад на 80 мест. Проведена реконструкция 8 функциональных помещений в общей сложности на 810 мест, закрытых в 1990-е годы в период демографического спада. В детских садах открыто 197 дополнительных групп на 3,4 тыс. мест. В 2011 году завершено строительство 9 семейных детских садов на 10 мест каждый.

Дата публикации: 04 июля 2012 в 13:28
Автор: Муми Мама