3509

Первая смена детской летней оздоровительной кампании прошла благополучно. Как сообщили журналистам программы "Вести - Приволжье" в Роспотребнадзора, групповых вспышек инфекционных заболеваний не было. Успешно начали летнюю компанию и в оздоровительном центре "Лесной". Он работает уже больше 50 лет. Его считают уникальным. Почему?

Малышей завели в чащу леса и оставили. Это не страшная сказка - так дети Московского района проводят каждое лето. В Чкаловском районе на берегу реки Юг работает уникальный в области летний лагерь "Лесной". Туда вывозят не только школьников и старшеклассников, но и малышей от 2 до 6 лет.

Оздоровительный центр "Лесной" работает уже больше 50 лет. Сначала это были дачи для отдыха детей работников Горьковского авиазавода. Теперь это собственность города в ведении администрации Московского района, и отдыхают здесь преимущественно дошкольники и школьники Московского района. Принимают и других ребят, но в меньших количествах.

Этот необычный лагерь работает в 2 смены по 21 день. Сейчас в нем отдыхает 360 ребят, из которых 313 - воспитанники 15 детских садов Московского района. Причем вожатых в лагере нет: вместо них воспитатели и нянечки, которые занимаются с малышами в городе. Чтобы малыши могли адаптироваться к непривычным условиям, на природу буквально выезжает весь детский сад, вплоть до поваров.

Под присмотром воспитателей малыши находятся круглосуточно. Режим такой же как детском саду, но в меню больше фруктов, овощей и соков. А вместо усиленных занятий преимущественно развивающие и спортивные игры на свежем воздухе. Случаи, когда родители забирают малышей домой, крайне редки.

Чтобы попасть в "Лесной" лагерь в администрации Московского района выстраиваются очереди, причем записываются и из других районов. Стоимость путевки составляет 13 тысяч, но родители оплачивают лишь 20%, а остальное - за счет городского бюджета.

Первая смена закончится уже в это воскресенье, и сразу начнется вторая. Вместе с малышами и школьниками в лагерь приедут и 18 ребят в возрасте от 14 до 18 лет, которые будут здесь работать. Этот лагерь - единственный в регионе, где есть трудовые бригады. Подростки могут не только отдохнуть на природе, но и заработать.

Дата публикации: 05 июля 2012 в 13:39
Автор: Муми Мама