2442

«Необходимо организовать самое широкое обсуждение введения школьной формы во всех общеобразовательных учреждениях», — заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе еженедельного оперативного совещания в понедельник, 15 апреля.

По его словам, президент России Владимир Путин уже поручил правительству подготовить закон «О школьной форме». В связи с этим, к 1 сентября 2013 года единая форма одежды для учеников вернется во все без исключения российские школы.

«В 2012-2013 учебном году в 85 образовательных учреждениях Нижнего Новгорода введена школьная форма в начальных классах, в 17 школах города она действует для всех учеников. Но для большинства школьников свобода гардероба стала привычной. Чтобы избежать разногласий, в школах города будут организованы всесторонние обсуждения аспектов введения школьной формы с участием департамента образования города, педагогов и родителей. Вместе с тем, необходимо продумать варианты финансовой поддержки по приобретению школьной формы для малообеспеченных и многодетных семей», — подчеркнул Олег Кондрашов.

«С 1 сентября надо переходить на обязательную школьную форму. Чтобы было принято правильное решение, надо учесть много нюансов. Например, дети из малообеспеченных и многодетных семей должны получать форму практически бесплатно. Эту проблему можно решить с помощью выделения средств из городского бюджета», — отметил градоначальник в беседе с журналистами.

В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отметил, что «школьная форма дисциплинирует и позволяет экономить семейный бюджет». По его мнению, «будет хорошо, красиво, интересно, если в разных школах форма будет отличаться».

Дата публикации: 15 апреля 2013 в 14:25